Российская Информационная Сеть
26 сентября, 16:12

В Европе вводят "экологичные" фары

В Европе вводят "экологичные" фары Представители Еврокомиссии заявили, что с 2011 г. все новые модели автомобилей будут оснащены автоматически включающимися фарами дневного света. Пока идея находится только на стадии директивы ЕС и не стала законом для 27 стран, входящих в Союз.

Фары в новых моделях автомобилей будут загораться сразу же после запуска двигателя. При езде в ночное время и включении фар дальнего света они будут автоматически гаснуть.

Эксперты считают, что включенный ближний свет на всех машинах позволит снизить количество аварий со смертельным исходом на 3% - 5%. Сторонники проекта отмечают, что требование об обязательной езде с включенным ближним светом даже днем уже стало законом в некоторых скандинавских странах.

Например, в Дании сразу после введения правила о круглосуточном включении фар ближнего света заметно снизилось количество ДТП. Кроме этого уменьшилось число аварий с участием велосипедистов, поскольку они лучше начали видеть автомобили на дороге. Впрочем, эффект от нововведения оказался довольно скоротечным - водители быстро привыкли к включенным фарам.

Однако у нового проекта есть отрицательные стороны. В первую очередь это, конечно же, экономия топлива. Постоянно включенные фары приведут к увеличению расхода бензина, правда, всего на 0,5% - 1%. Противники идеи Еврокомиссии также заявляют о том, что постоянно включенные при езде фары будут ослеплять водителей встречных машин и отвлекать внимание пешеходов и на самом деле не повышать, а только снижать безопасность на дорогах.

В Европарламенте уже потребовали проведения независимой оценки технологии "экологичных" фар до того, как их использование в ЕС станет обязательным. Пока говорится о введении с февраля 2011 г.а новых правил для водителей легковых машин. Однако с августа 2012 г. ездить с включенным ближним светом обяжут и водителей грузовиков и автобусов.

По словам представителей Еврокомиссии, автопроизводители уже поддержали инициативу, направленную на повышение безопасности на дорогах.

nbsp;RIN 2000-