Российская Информационная Сеть
26 сентября, 16:18

Саакашвили представляет угрозу миру

Саакашвили представляет угрозу миру Президент Грузии Михаил Саакашвили представляет угрозу миру в регионе, поскольку не извлек уроков из событий в Южной Осетии. Об этом заявило в пятницу Министерство иностранных дел России.

По мнению внешнеполитического ведомства, Саакашвили не отдает себе отчета в том, насколько абсурдно выглядит его упорство во лжи. "Особенно нелепы попытки сочинить "для убедительности" новые "детали", например, что Россия якобы вторглась в Грузию уже "в первые часы 7 августа", отмечается в комментарии МИДа.

Между тем тот факт, что конфликт развязала именно грузинская сторона, варварски напавшая на спящий Цхинвал, публично признается все более широким кругом западных политиков. Однако Саакашвили едва ли когда-нибудь наберется мужества признать, что это он развязал преступную войну, развалив свою страну и погубив сотни и тысячи осетин и грузин.

"Исходим из того, что Евросоюз, который сегодня взял на себя роль гаранта принципа неприменения силы, будет должным образом учитывать хроническую недоговороспособность Саакашвили. Реалистический (а не через "розовые очки") взгляд на нынешнее грузинское руководство - важнейшая предпосылка успеха миссии наших европейских партнеров", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИДа России.

Напомним, что 8 августа войска Грузии вторглись в Южную Осетию, подвергнув столицу республики - город Цхинвал - обстрелу из танков, тяжелой артиллерии и систем залпового огня "Град".

В результате город был практически полностью разрушен, погибли более полутора тысяч мирных жителей. Российским войскам пришлось провести на территории Грузии операцию по принуждению к миру, а позже Россия признала независимость республик Южная Осетия и Абхазия.

nbsp;RIN 2000-