Российская Информационная Сеть
26 сентября, 17:10

Украина продавала оружие Грузии

Украина продавала оружие Грузии Украина накануне войны в Южной Осетии поставляла Грузии вооружение. К такому выводу пришла временная следственная комиссия украинского парламента.

"Это свидетельствует о том, что наше политическое руководство знало о времени военной операции Грузии против Южной Осетии", - сказал депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк.

По его словам, поставки осуществлялись в течение мая и июня этого года, что подтверждается определенными контрактами и нарядами. Кроме того, отметил Коновалюк, военная техника продавалась в Грузию по заниженным ценам.

"Есть определенные документы, которые касаются поручения президента Украины на продажу современного комплекса противовоздушной обороны", - цитирует РИА "Новости" слова депутата Партии регионов.

Также, по его словам, есть свидетельства того, что поставляемое в Грузию оружие хранилось на военном арсенале в поселке Лозовая Харьковской области, где в конце августа произошел пожар с детонацией боеприпасов.

Коновалюк также отметил, что в настоящее время существуют определенные проблемы с предоставлением комиссии информации, поскольку определенные должностные лица игнорируют приглашения на ее заседания.

Напомним, ранее югоосетинские власти, а также российский Генеральный штаб заявляли, что Украина поставляла в Грузию оружие, которое использовалось во время августовского конфликта на Кавказе.

Отметим, украинские власти не отрицают факт продажи оружия, заявляя, что Грузия не входит в число стран, которым запрещено продавать вооружение. Вместе с тем официальный Киев отвергает обвинения, что оружие поставлялось для поддержки агрессии со стороны Тбилиси.

Факт захвата пиратами в Африке украинского судна Faina, которое перевозило около 30 танков Т-72, подтверждает, что Украина становится "резонансной страной в вопросе торговли оружием в мире", отметил Коновалюк.

nbsp;RIN 2000-