Российская Информационная Сеть
26 сентября, 18:25

Украина оставила Черноморский флот в Севастополе

Украина оставила Черноморский флот в Севастополе Вопрос вывода Черноморского флота из Севастополя в 2017 году не стоит в повестке дня переговоров между Россией и Украиной. Об этом заявил в пятницу в Киеве посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Владимир Дорохин.

"На наших консультациях 2017 год в повестке дня не обсуждается. Этот вопрос обсуждать рано. Мы должны найти решение, которое будет отвечать интересам и России, и Украины", - сказал дипломат по завершении переговоров в Киеве в рамках российско-украинской подкомиссии по Черноморскому флоту.

Он также добавил, что, по его мнению, "флот должен быть фактором сближения, а не отдаления. Российские моряки должны быть вне политики, флот должен заниматься своими делами, которых у него много".

Владимир Дорохин подчеркнул, что позиция России по вопросам пребывания Черноморского флота в Севастополе не изменилась, а отношение Москвы и Киева во большей степени зависят от позиции украинской стороны в этом вопросе. Однако "никто не оспаривает позицию, которую заняла Украина", цитирует слова дипломата РИА "Новости".

При этом Дорохин отметил, что наша страна не согласна с оценками, которые были сделаны украинской стороной в последнее время, в частности, с необоснованными обвинениями российского флота в том, что во время событий в Южной Осетии он действовал вне двусторонних соглашений. Корабли действовали в соответствии с правом на самооборону, а в базовых документах этот момент прописан.

Отвечая на вопрос о начале подготовки к выводу Черноморского флота, Дорохин сказал, что на переговорах с Украиной российская делегация попросила этот вопрос отложить на более поздний срок. "Это долгий процесс, нужно хорошенько собраться", - сказал посол. Заметим, что украинская сторона не стала настаивать на обсуждении этого вопроса, что дает повод говорить о смягчении ее жесткой позиции по поводу базирования в Севастополе Черноморского флота.

Владимир Дорохин информировал, что на переговорах были затронуты также вопросы арендной платы и другие аспекты пребывания кораблей в Севастополе. Министерство иностранных дел России считает, что после того как Украина погасит перед нашей страной все долги, "вопрос о размере арендной платы останется нетронутым". То есть, согласно базовым соглашениям, украинская сторона будет ежегодно получать 98 миллионов долларов наличными, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, в течение последних нескольких месяцев президент Украины Виктор Ющенко постоянно говорил о том, что он намерен поднять цену на пребывание в Севастополе Черноморского флота. Кроме того, украинская сторона не раз поднимала вопрос о выводе Черноморского флота России из Крыма, отвергая российские предложения о продлении сроков его пребывания на территории Украины.

nbsp;RIN 2000-