Российская Информационная Сеть
26 сентября, 18:38

Эстония меняет отношение к русским

Эстония меняет отношение к русским Мэр Таллина считает, что будущее Эстонии невозможно в условиях дискриминации русскоговорящего населения и его исключения из политической жизни страны.

"Я знаю, что нынешнее эстонское государство существует лишь благодаря тому, что этого хотели жившие здесь люди, независимо от языка. Поэтому я и полагаю, что будущее эстонского государства невозможно в условиях исключения русской "аудитории", ее дискриминации, ее невключенности. Эту позицию разделяет и большая часть эстонцев", - сказал мэр Таллина, лидер оппозиционной Центристской партии Эдгар Сависаар.

Он также подчеркнул, что Эстония нуждается в живущих здесь людях неэстонской национальности. "Только безумный может еще полагать, что исход отсюда русских или людей любой другой национальности может сделать нас богаче и счастливее", - подчеркнул Эдгар Сависаар.

Коснувшись отношений между нашими странами, он отметил, что для улучшения отношений с соседними государствами Эстония должна отказаться от проведения антироссийской политики, информирует РИА "Новости".

"Улучшение отношений с Россией возникнет тогда, когда Эстония на международной арене откажется от сколачивания антироссийской коалиции. Помимо эстонско-российских, это улучшило бы наши оставляющие желать лучшего отношения с Северными странами, да и с большинством стран Западной Европы", - отметил мэр Таллина.

В этом контексте Сависаар выразил надежду, что к власти в Эстонии придут политики-прагматики, думающие в первую очередь об экономическом процветании страны и ее независимом политическом курсе.

"У нас есть шанс, если жители Эстонии поверят в свою страну, начнут считать становым хребтом государства внутреннюю безопасность, межнациональное и социальное сплочение. Если же у нас значительная часть населения будет продолжать спорить, кто защитит нас лучше - Америка, Европа или Россия, мы так и останемся и на международной арене, и, что существеннее, внутриполитически совершенно беззащитными", - сказал Сависаар. При этом он добавил, что примером правильного поведения для страны может служить Финляндия.

nbsp;RIN 2000-