Российская Информационная Сеть
27 сентября, 11:26

"Симпсоны" и "Южный парк" остаются в эфире "2х2"

"Симпсоны" и "Южный парк" остаются в эфире "2х2" Телеканал "2х2" продолжает демонстрировать все сериалы, к которым предъявлялись претензии, в том числе "Симпсонов" и "Южный парк", сообщили представители канала.

"Мы сняли с эфира только те серии из 12 сериалов, к которым были претензии. А сами сериалы идут", - сообщила пресс-секретарь телеканала Мария Терешева.

Федеральная конкурсная комиссия по телевещанию в минувшую среду рекомендовала продлить лицензию телеканалу "2х2", срок действия которой истекает 17 октября. Теперь телеканал должен направить документы на пролонгацию в Россвязькомнадзор, а ведомство должно принять окончательное решение. В соответствии с законом, с момента подачи документов на принятие решения отводится 30 дней, лицензия традиционно продлевается на пять лет.

В последние месяцы телеканал был в центре скандала. 8 сентября, как сообщалось, Генпрокуратура России внесла представление Россвязькомнадзору в связи с демонстрацией ряда мультсериалов на "2х2". Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, эксперты по поручению прокуратуры Москвы провели исследования демонстрируемых на телеканале "2х2" 12-ти мультсериалов, включающих 118 фильмов, в том числе "Симпсоны", "Гриффины", "Металопокалиспис", "Ленор - маленькая мертвая девочка", "Злобный мальчик" и другие.

"По результатам исследования экспертами установлено, что содержание мультфильмов не соответствует требованиям законодательства о защите нравственного и психического развития детей, об охране их здоровья. Мультфильмы, выпускаемые в эфир телекомпанией "2х2", пропагандируют насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение", - отметила Гриднева. В тот же день представитель столичной прокуратуры сообщил "интерфаксу", что "межрайонной прокуратурой в Басманный райсуд Москвы на основании федерального закона "о противодействии экстремистской деятельности" направлено заявление о признании содержания одной из серий мультфильма "Южный парк" экстремистским".

Кроме того, свои претензии к телеканалу высказывали ряд религиозных организаций. Гендиректор "2х2" Роман Саркисов со своей стороны заявил ранее, что телеканал обжалует претензии прокуратуры в суде. По его словам, телеканал подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать недействительным предупреждение Генпрокуратуры в связи с демонстрацией на телеканале ряда мультсериалов.

"Мы хотим, чтобы это предупреждение признали незаконным. Оно, в принципе, не несет правовой нагрузки, но документ неприятный, нам он кажется несправедливым, мы хотим его аннулировать", - пояснил гендиректор "2х2". Он также сообщил, что параллельно в басманный суд подан иск с требованием отменить решение районной прокуратуры о наличии признаков экстремизма в одной из серий мультфильма "Южный парк". По словам Саркисова, эпизоды мультсериалов, к которым есть претензии, канал не будет показывать до вынесения судебного решения. "Мы бы хотели выяснить, что же такого незаконного в мультфильмах. Если затянется надолго /рассмотрение в суде/, ничего не поделаешь, мы не хотим нарушать закон", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-