Российская Информационная Сеть
27 сентября, 11:33

Обама открыл Маккейну скрытую угрозу России

Обама открыл Маккейну скрытую угрозу России Отношение к России сплотило кандидатов в президенты США сенатора-демократа Барака Обаму и сенатора-республиканца Джона Маккейна.

Во время предвыборных дебатов, состоявшихся вечером 26 сентября в университете штата Миссисипи, они заявили о том, что намерены "полностью проанализировать подход к России", так как, по их мнению, эта "возрождающаяся, очень агрессивная" страна является "угрозой для мира и стабильности в регионе".

Кандидаты в президенты подвергли резкой критике действия России в ситуации вокруг Грузии, но заявили при этом, что не ожидают возврата к "холодной войне".

Кроме того, Обама предупредил мир о том, что "некоторые из неохраняемых ядерных материалов могут попасть в руки "Аль-Каиды". Вероятно, США более всего обеспокоены наличием "у России 15 тысяч ядерных боеголовок и ядерные материалов для изготовления еще 40 тысяч таких боеголовок".

Нераспространение неохраняемых ядерных вооружений - это та сфера, по мнению амбициозного демократа, в которой США "необходимо работать с Россий". Он добавил, что с Россией и ее руководством необходимо вести дела, "не загладывая ему в глаза, чтобы разглядеть душу, а иметь дело с Россией на основе интересов национальной безопасности США. Нужно признать, что то, как она ведет себя в последнее время, требует острого ответа со стороны международного сообщества и наших союзников".

Америке не дает спать спокойно и энергетическая мощь России. Подчеркнув, что проблема заключается не только в конфликте России с Грузией, сенатор-республиканец заявил, что "это все касается энергии - из Каспийского моря через Грузию и через Турцию идет трубопровод". Маккейн даже обвинил РФ в злоупотреблении. "Мы знаем, что русские контролируют другие идущие в Европу источники энергии, которыми они время от времени злоупотребляют", - цитирует РИА "Новости" слова Маккейна.

Республиканский кандидат в президенты отметил, что "Россия сейчас стала государством, питаемым нефтедолларами и являющимся практически правительством, которым руководят аппаратчики КГБ". По его словам, "их (русских) агрессия против Грузии является неприемлемым поведением".

Оба оппонента сошлись во мнении, что США должны "подтвердить всем новым демократиям - эстонцам, литовцам, латышам, полякам, чехам, что мы будем поддерживать их и будем солидарны с ними в их усилиях, так как они являются членами НАТО". Что касается Грузии и Украины, то США настаивают на их вступлении в НАТО, "если они отвечают требованиям, и что они должны быть включены в План действий по членству в НАТО немедленно".

Маккейн призвал мировое сообщество следить за Украиной, так как последние события имеют отношение к Украине и Крыму - базе российского флота в Севастополе. "Сбой в политическом процессе на Украине между Тимошенко и Ющенко является очень серьезной проблемой. Давайте следить за Украиной и пусть украинцы знают, что мы являемся их друзьями и союзниками", - заключил Маккейн.

nbsp;RIN 2000-