Российская Информационная Сеть
27 сентября, 11:48

Матч "Локомотив" - "Зенит" украсит 23-й тур чемпионата России

Матч "Локомотив" - "Зенит" украсит 23-й тур чемпионата России Поединок между московским "Локомотивом" и питерским "Зенитом" в Черкизово станет главным в программе 23-го тура чемпионата России по футболу.

Эту встречу команды могут провести без своих лидеров. Андрей Аршавин точно не сыграет в Москве из-за перебора желтых карточек, а вот полузащитник железнодорожников Динияр Билялетдинов может не выйти на поле из-за травмы. Последние матчи он проводил на уколах. Кроме того, у "Зенита" из-за повреждений не сыграют Фатих Текке и Николас Ломбертс, а у "Локо" из-за дисквалификации пропустят матч Руслан Камболов и Сергей Гуренко.

Команды соседствуют в турнирной таблице: у них по 31 очку, и они делят 7-8 места. В этом сезоне оба коллектива выступают крайне неровно, и за блестящей игрой следуют неудачи. В прошлом туре "Зенит" на родном "Петровском" уступил столичному ЦСКА 1:3. Что касается "Локо", то последние два матча они выиграли на выезде - у "Спартака" из Нальчика (1:0) и у владивостокского "Луча-Энергии" (3:2).

В чемпионатах России "Локомотив" и "Зенит" сыграли друг с другом 25 раз, и пока преимущество у московской команды: девять побед при четырех поражениях и 12 ничьих. В последний раз "Локо" проигрывал "Зениту" в Черкизове в мае 2004 года. Тогда поединок завершился со счетом 1:0 в пользу гостей, и гол забил Александр Кержаков на 89-й минуте встречи.

Теперь Кержаков играет за московское "Динамо", и в субботу его команде предстоит в Самаре сыграть с местными "Крыльями Советов". Правда, сам форвард не полетел в приволжский город, так как в кубковом матче с ростовским СКА получил микротравму. Вообще Андрею Кобелеву придется подумать о том, кто сыграет в атакующей линии с "Крыльями". Помимо Кержакова травмировался Цветан Генков, Сисеру до сих пор не набрал нужной формы, а Руслан Пименов играет за дубль. К тому же в Самаре не сыграет и Дмитрий Хохлов, получивший травму в матче с "Шинником". А если к этому списку добавить вратаря Владимира Габулова, также находящегося в лазарете, то получится, что на деле "Динамо" лишилось чуть ли не половины основного состава.

У "Крыльев Советов" ситуация с кадрами немного лучше, хотя в предстоящем поединке не смогут помочь клубу травмированные Тимофей Калачев, Андрей Тихонов и Хуан Эскобар, а также дисквалифицированный за восемь желтых карточек Олег Иванов.

"Динамо" идет на втором месте с 39 очками, отставая от лидера - казанского "Рубина" - на 9 очков. В спину бело-голубым дышат пермский "Амкар" и ЦСКА (по 38 очков), и осечка в предстоящей встрече может стоить "Динамо" второго места.

Из других встреч стоит отметить поединок в Ярославле между местным "Шинником" и московским "Спартаком". Только в минувшую среду они встречались в 1/8 финала Кубка России, и тогда, также в Ярославле, красно-белые выиграли 2:1. Во второй за три дня очной встрече, скорее всего, сценарий будет повторен. Уж слишком велика разница в классе между этими командами, пусть даже дружина Микаэля Лаудрупа пока далека от идеальной формы.

Расписание матчей 23-го тура чемпионата России по футболу (время начала - московское):

суббота, 27 сентября:

"Крылья Советов" (Самара) - "Динамо" (Москва) - 14.00,

"Шинник" (Ярославль) - "Спартак" (Москва) - 15.00,

"Локомотив" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 16.00,

"Спартак" (Нальчик) - "Луч-Энергия" (Владивосток) - 17.15,

ЦСКА (Москва) - "Томь" (Томск) - 19.30;

воскресенье, 28 сентября:

"Сатурн" (Московская область) - "Амкар" (Пермь) - 15.00,

"Рубин" (Казань) - ФК "Москва" (Москва) - 18.00,

"Терек" (Грозный) - "Химки" (Химки) - 20.15.

nbsp;RIN 2000-