Российская Информационная Сеть
27 сентября, 12:04

НАТО пытается "зависнуть" в глазах России

НАТО пытается "зависнуть" в глазах России Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал об истинном положении дел во взаимоотношениях между Россией и НАТО.

Лавров подчеркнул, что Россия не считает отношения с НАТО замороженными, но НАТО пытается подвешивать все мероприятия в рамках Совета Россия - НАТО, начиная с посольского уровня и выше.

Коснувшись вопроса о транзите в Афганистан, "то договоренность, которая была подписана с НАТО во время апрельского саммита в Бухаресте формально остается и продолжает действовать".

Однако возможностей реализовать эту договоренность нет, "поскольку с другими странами, с которыми необходимо договориться для транзита в Афганистан, НАТО такую договоренность пока не согласовал", - отметил Лавров.

Он напомнил, что Афганистан - это та сфера, где интересы России и НАТО совпадают. По его мнению, "попытки устраивать геополитические игры в наказание кого-то за какие-то отдельные происшествия, которые не зависят от России, не будут способствовать нашему взаимодействию по всему комплексу отношений".

Как информирует РИА "Новости", по словам главы МИД РФ, сейчас действует и будет продолжать действовать договоренность России по двусторонней линии с Германией и Францией. Согласно документу, эти страны осуществляют транзит для поддержки своих контингентов в Афганистане через территорию Российской Федерации.

Как напоминают Дни.Ру, ранее Сергей Лавров заявлял, что Россия категорически не согласна с политикой новых членов НАТО, которые пытаются поссорить Россию с Европой. Глава российского внешнеполитического ведомства не раз подчеркивал, что необходимо создать действительно открытую, с участием всех государств региона систему коллективной безопасности, которой не существовало ни в период "холодной войны", ни между двумя мировыми войнами.

Именно ее отсутствие, по мнению политика, стало следствием "провала всей европейской политики и причиной обеих мировых войн". "Из, казалось бы, верной мысли о том, что ни одно государство не может в одиночку обеспечить свою безопасность в современных условиях, делается вывод в пользу натоцентричной системы европейской безопасности, - сказал глава МИД РФ. - Именно натоцентризм, вносящий раскол в евроатлантическое сообщество, доказал свою абсолютную ущербность и бесперспективность".

nbsp;RIN 2000-