Российская Информационная Сеть
27 сентября, 12:13

За выходные Москву захватят холода

За выходные Москву захватят холода Жителям столичного региона следует готовиться к дождям и похолоданию - бабье лето, судя по прогнозам синоптиков, окончательно покинуло Москву и Московскую область.

К Первопрестольной приближаются циклоны: в течение субботы будет облачно, временами пройдет дождь, ветер сменится на западный и усилится до 5-10 метров в секунду. В Москве максимальная температура составит 8-10, в Подмосковье - 6-11 градусов выше ноля.

В ночь на 28 сентября будет облачно с прояснениями, местами пройдет дождь, юго-западный, западный ветер усилится до 7-12 метров в секунду. Минимальная температура в Москве - плюс 3-5, по области - от 1 до 6 градусов тепла.

В то же время, по словам специалистов Росгидромета, "умеренный ветер и кратковременные дожди будут способствовать рассеиванию вредных примесей в атмосферном воздухе, сохранится их пониженный уровень". Вспышечная активность Солнца "ожидается очень низкой, геомагнитное поле - спокойным; в радиационной обстановке возмущения маловероятны".

Этот год для Солнца стал самым спокойным. В середине сентября геомагнитная активность была равна нулю, отмечают "Вести.ру". За сто лет подобное наблюдалось всего 6 раз. С другой стороны, у Солнца еще в прошлом году должен был начаться активный 11-летний цикл, и в том, что Светило по-прежнему спит, эксперты не видят ничего хорошего: вдруг повторится "Малый ледниковый период" 17 века. Тогда почти 70 лет Солнце было пассивным, а на Земле наступило резкое похолодание. Зима пришла туда, где ее совсем не ждали: по Темзе и Дунаю катались на коньках. Если Солнце проснется, по прогнозам, Земле придется несладко в 2011-12 годах.

nbsp;RIN 2000-