Российская Информационная Сеть
27 сентября, 13:55

В Дамаске подорвали путь в аэропорт

В Дамаске подорвали путь в аэропорт Сильный взрыв прогремел у дороги, ведущей в аэропорт Дамаска. По предварительным данным, от взрыва заминированной машины с 200 килограммами взрывчатки погибли 17 человек.

Место взрыва оцепили подъехавшие подразделения сил безопасности, образовав зону безопасности в радиусе двух километров.

Число раненых от взрыва заминированной машины возле центра по безопасности, расположенного у поворота на трассу, ведущую в международный аэропорт Дамаска, составило 14 человек. Как информирует РИА "Новости", центр, возле которого взорвалась машина, отвечал за работу по борьбе с терроризмом и следил за ситуацией в Ираке.

Это самый крупный взрыв, который произошел в Сирии на протяжении многих лет. Среди погибших в результате взрыва - только гражданские лица. "Среди погибших в этом общественном месте, где находится оживленный транспортный узел, - только гражданские лица", - сказал бригадный генерал Басам Абдель Мажид.

В настоящее время сотрудники сирийского подразделения по борьбе с терроризмом проводят следственные мероприятия для установки личностей исполнителей.

Дмитрий Медведев направил телеграмму с соболезнованиями президенту Сирии Башару Асаду в связи с терактом. В телеграмме, президент России осудил "это жестокое и бесчеловечное преступление. Подтверждаю солидарность и неизменную лини России и поддержку международных коллективных усилий в борьбе с терроризмом и всеми его проявлениями".

Напомним, что неделю назад в столице Пакистана - Исламабаде у всемирно известного отеля Marriott произошел теракт. Многие люди погибли при попытке выпрыгнуть из окон второго и третьего этажей, чтобы спастись из охваченного огнем здания.

У гостиницы, расположенной в особо охраняемом правительственном квартале Исламабада, взорвался начиненный сотнями килограммов взрывчатки грузовик. В результате теракта, по по официальным данным властей погибли 53 человека, около 200 получили ранения, а здание отеля получило сильные повреждения, в том числе, из-за последовавшего за взрывом пожара.

Marriott, наряду с гостиницей Serena, считался лучшей гостиницей в Исламабаде и пользовался популярность среди иностранцев. Примечательно, что взрыв у Marriott стал первым крупным терактом в этой части Исламабада, произошедшим всего в полукилометре от резиденции президента Пакистана.

Отметим, что рядом с местом трагедии располагается множество дипмиссий. К тому же, всего за несколько часов до взрыва новый президент Пакистана пообещал искоренить терроризм.

nbsp;RIN 2000-