Российская Информационная Сеть
27 сентября, 16:11

Над флотом России кружат штурмовики

Над флотом России кружат штурмовики Над объектами Черноморского флота России, базирующимися в Севастополе, в течение последних двух дней, 26 и 27 сентября, на предельно низких высотах проносятся штурмовики украинских ВВС Су-24.

В штабе Военно-морских сил Украины сообщили в этой связи, что полеты истребителей проходят в рамках командно-штабных учений "Морской узел-2008" для отработки легенды отражения нападения на Крым условного противника. Для участия в учениях в Крым стянута вся штурмовая авиация юга и востока украинских ВВС, а экипажи самолетов свезены со всей Украины. Для барражирования над Севастополем, штурмовики преодолевают не одну сотню километров с полевых аэродромов на Чауде (Ленинский район Крыма) и мыса Опук.

Кроме того, в городе отрабатываются мероприятия по мобилизации резервистов. Так, ночью в пятницу была объявлена тревога, по которой на сборные пункты должны были явиться все военнообязанные. Наблюдатели из Киева ведут наблюдение за действиями резервистов, а по ночам к военнообязанным являются посыльные с предписаниями явиться на учения, сообщает корреспондент.

Полеты штурмовиков над Севастополем начинаются утром и продолжаются до позднего вечера, отмечает РИА "Новости". Из-за этого жители города находятся в нервозном состоянии, опасаясь, что какой-то самолет может упасть на жилые кварталы.

Как писали в пятницу Дни.Ру, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России в Киеве Владимир Дорохин сообщил накануне, что вопрос вывода Черноморского флота из Севастополя в 2017 году не стоит в повестке дня переговоров между Россией и Украиной. "На наших консультациях 2017 год в повестке дня не обсуждается. Этот вопрос обсуждать рано. Мы должны найти решение, которое будет отвечать интересам и России, и Украины", - сказал дипломат по завершении переговоров в Киеве в рамках российско-украинской подкомиссии по Черноморскому флоту.

Он также добавил, что, по его мнению, "флот должен быть фактором сближения, а не отдаления. Российские моряки должны быть вне политики, флот должен заниматься своими делами, которых у него много".

nbsp;RIN 2000-