Российская Информационная Сеть
27 сентября, 16:29

Kоллайдер решили открыть раньше срока

Kоллайдер решили открыть раньше срока Крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц - Большой адронный коллайдер будет официально открыт 21 октября, но его пуск осуществят не ранее весны 2009 года.

Как сообщил официальный представитель Европейской организацией ядерных исследований, генеральный директор ЦЕРН Робер Эймар, на церемонию открытия коллайдера приглашены главы государств и правительств 20 европейских стран - членов организации. Он также подтвердил, что пуск БАК будет осуществлен после дополнительного тестирования всего оборудования "после зимнего перерыва".

Первый пробный запуск коллайдера произошел 10 сентября. Тогда по кольцевой конструкции протяженностью 27 км, построенной на территории Швейцарии и Франции на 100-метровой глубине, с помощью 120 мощных электромагнитов, работающих при температуре, близкой к абсолютному нулю - минус 271,3 градуса по Цельсию, были успешно проведены пучки протонов сначала по часовой стрелке, затем в обратном направлении.

Но уже через 48 часов после пробного запуска БАК произошел первый инцидент - вышел из строя 30-тонный трансформатор, и для его замены потребовалось несколько дней, напоминают "Вести.ру" 18 сентября коллайдер был вновь введен в рабочий режим, но на следующий день последовала новая поломка. Во время тестовых испытаний расплавилась электропроводка между двумя электромагнитами, что привело к утечке жидкого гелия в туннель коллайдера. Ремонтно-восстановительные работы и тестирование оборудование продлятся несколько месяцев, так как после ремонта сверхпроводящие магниты, обеспечивающие управление потоками частиц, надо будет снова охладить.

Операции нагрева и охлаждения занимают по два месяца каждая. Таким образом, ремонт удастся завершить только к декабрю. А зимой коллайдер планировали не использовать в целях экономии электричества.

Сам эксперимент, для которого создан гигантский коллайдер, предполагает изучение процессов, происходящих при столкновении встречных пучков элементарных частиц на скорости, близкой к световой. Ученые ЦЕРН надеются в миниатюре воспроизвести "Большой взрыв", который 13,7 миллиардов лет назад положил начало Вселенной. На разработку и строительство БАК потребовалось более 12 лет. Стоимость проекта оставляет 3,76 миллиарда евро. В проекте участвуют несколько тысяч ученых и техников из европейских стран - членов ЦЕРН, а также Китая, России, США и Японии.

nbsp;RIN 2000-