Российская Информационная Сеть
27 сентября, 16:50

Китаец помахал флагом КНР из космоса

Китаец помахал флагом КНР из космоса Член экипажа китайского космического корабля "Шэньчжоу-7" впервые в истории космонавтики КНР вышел в открытый космос.

42-летний тайконавт Чжай Чжиган пробыл за пределами космического корабля меньше планируемого времени и провел ряд экспериментов.

"Космическую прогулку" на высоте 343 километров над Землей китайский космонавт продолжил менее 15 минут, уточняет "Интерфакс". Изначально планировалось, что пилот пробудет за бортом аппарата от 20 минут до получаса. В безвоздушном пространстве он помахал национальным флагом КНР, отработал монтаж оборудования на внешней стороне корабля и благополучно вернулся на борт корабля.

Космонавт был облачен в скафандр марки "Фэйтянь", который весит 120 килограммов и стоит четыре миллиона долларов. Этот "космический костюм" изготавливался в Китае с использованием российских технологий. В связи с этим эксплуатацию скафандра в космосе контролировали и специалисты из РФ. Команда российских экспертов находится в центре управления полетами на космодроме Цзюцюань на северо-западе КНР.

Кроме того, Чжай Чжиган контролировал запуск на орбиту миниатюрного спутника. Ракета-носитель "Чанчжэн-2F" с космическим кораблем "Шэньчжоу-7" отправилась на орбиту с космодрома в провинции Ганьсу на северо-западе страны 25 сентября. На следующий день космический корабль вышел на заданную орбиту. Предполагается, что полет продлится около 70 часов.

На борту космического корабля находятся три тайконавта. При возвращении на Землю капсула с космонавтами должна приземлиться в китайском регионе Внутренняя Монголия. Китай - третье государство после России и США, самостоятельно отправившее человека в космос. Опыт успешного выполнения задач в открытом космосе необходим Китаю для реализации строительства в ближайшие несколько лет своей орбитальной станции.

Космодром "Цзюцюань" расположен на северо-западе КНР на границе провинции Ганьсу и автономного района Внутренняя Монголия. Он был создан 20 октября 1958 года. С момента начала его работы оттуда на орбиту отправлен уже 41 спутник и семь как пилотируемых, так и беспилотных космических кораблей.

Китайская программа освоения космоса начинает свою историю с 8 октября 1956 года, когда в КНР была создана пятая академия Минобороны, занимавшаяся ракетными разработками. В 1964 году Поднебесная отправила в космос ракету с двумя мышами на борту. В апреле 1970 года КНР вывела на орбиту первый искусственный спутник земли "Дунфанхун-1" ("Алеет восток-1"). Как напоминает РИА "Новости", 15 октября 2003 года Китай совершил запуск первого пилотируемого космического аппарата "Шэньчжоу-5". В 2005 году Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн, осуществили рекордный для Китая пятидневный полет на околоземной орбите на корабле "Шэньчжоу-6". До 2020 года КНР намерена построить на орбите собственную космическую станцию и создать космическую лабораторию.

nbsp;RIN 2000-