Российская Информационная Сеть
27 сентября, 18:07

ВМС Норвегии присматриваются к Северному флоту РФ

ВМС Норвегии присматриваются к Северному флоту РФ Самолеты патрульной авиации ВМС Норвегии уже четыре раза облетали отряд российских боевых кораблей Северного флота (СФ) во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий" в Норвежском море.

Об этом сообщил начальник службы информации и общественных связей ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

По его словам, поход боевых кораблей Северного флота через Атлантику в Карибское море для совместных учений с ВМС Венесуэлы уже на первом этапе своего маршрута привлекает повышенное внимание разведок военно-морских сил стран НАТО.

Так, с 26 сентября за российскими кораблями следит фрегат ВМС Великобритании "Арджилл", который в настоящее время следует за отрядом, отметил Дыгало.

Отряд боевых кораблей вышел из Североморска 22 сентября для отработки учебно-боевых задач в Атлантике и проведения совместных учений с ВМС Венесуэлы. В отряд входят тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", а также суда обеспечения. Проведение совместных российско-венесуэльских военно-морских учений планируется в октябре в Карибском море.

Договоренность о проведении этих учений была достигнута на встрече президентов России и Венесуэлы Дмитрия Медведева и Уго Чавеса в июле этого года в Москве.

nbsp;RIN 2000-