Российская Информационная Сеть
27 сентября, 19:28

На Марсе шли дожди и текли реки

На Марсе шли дожди и текли реки Астрономы, изучающие ландшафт Красной планеты нашли доказательства того, что по поверхности Марса когда-то текли реки. Кроме того, как утверждают немецкие ученые, на планету не раз выпадали дожди, сообщает LiveScience.com.

Ученые из института планетарных исследований в Германии изучили снимки трех марсоходов: европейского Mars Express и запущенные NASA Mars Global Surveyor и Mars Reconnaissance Orbiter. Благодаря этим снимкам астрономы обнаружили следы большого количества рек на равнинах, расположенных около экватора. Все три марсохода запечатлели веерообразные дельты рек внутри древних кратеров: водный поток впадал в потухший кратер, формируя, таким образом, озера. По подсчетам ученых реки текли по равнинам Марса 3,8-4 млрд лет назад.

Кроме того, важную роль в формировании ландшафта Марса сыграли длительные дожди, под чьи воздействиям и были сформированы долины.

Изучив снимки, ученые также смогли обнаружить систему трещин и разломов, служившей "водопроводом" для подземных вод. Разломы образовались в результате деформации слоев камня под поверхностью планеты. По словам ученых, внешний вид и цвет породы указывают на то, что в прошлом по этим разломам интенсивно текла вода.

nbsp;RIN 2000-