Российская Информационная Сеть
28 сентября, 09:03

Планы модернизации российских вооруженных сил не пугают США

Планы модернизации российских вооруженных сил не пугают США Госсекретарь США Кондолизза Райс не видит поводов для беспокойства в связи с планами России создать систему воздушно-космической обороны и провести совместные с Венесуэлой учения, сообщает Reuters.

О том, что в РФ необходимо провести широкомасштабную модернизацию вооруженных сил, в том числе создать систему воздушно-космической обороны, направленную на предотвращение ядерной угрозы и борьбу с терроризмом, в пятницу объявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"На соотношение сил в мире, если говорить о ядерном балансе, эти меры влияния не окажут", - заявила Райс, подчеркнув, что ядерный потенциал США по-прежнему "силен" и "боеспособен".

Схожей точки зрения придерживается и глава Объединенного комитета начальников штабов, адмирал ВМФ Майкл Маллен (Michael Mullen), сообщает AFP. Россия, напомнил Маллен, уже давно ставила перед собой задачу модернизации вооруженных сил. Маллен, признав, что не знаком с деталями нового плана, высказал предположение, что на пути к достижению обозначенной цели "Россия остается там же, где и была пару лет назад".

Комментируя планы РФ и Венесуэлы провести совместные учения в Карибском море, озвученные во время визита Уго Чавеса в Россию, Маллен заявил, что на данном этапе не видит в них никакой реальной угрозы для США и их интересов в регионе.

nbsp;RIN 2000-