Российская Информационная Сеть
28 сентября, 09:44

Лавров призвал не использовать СМИ для пропаганды войн

Лавров призвал не использовать СМИ для пропаганды войн Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал ООН принять меры по предотвращению использования СМИ для пропаганды войн и нетерпимости, сообщает РИА Новости.

Это заявление он сделал 27 сентября, выступая перед Генассамблеей ООН.

"Если мы хотим, чтобы правда вновь не стала `первой жертвой войны`, необходимо сделать соответствующие выводы", - заметил Лавров. По его мнению, необходимо развивать принципы Декларации 1970 года, в которой записано, что "государства обязаны воздерживаться от пропаганды агрессивных войн".

"Искажение действительности осложняет международные усилия по урегулированию конфликтов и кризисов, возрождает худшую практику эпохи `Холодной войны`", - сказал Лавров.

Также глава российского МИДа предложил провести общеевропейский саммит, на котором стало бы возможным комплексно обсудить глобальные проблемы безопасности, обнаружившиеся во время грузино-южноосетинского конфликта. "Существующая архитектура безопасности в Европе не выдержала испытания последними событиями", - заявил Лавров. Однополярность привела к тому, что система "оказалась не в состоянии сдержать агрессора и предотвратить поставки ему наступательных вооружений", отметил глава МИД РФ.

nbsp;RIN 2000-