Российская Информационная Сеть
28 сентября, 11:12

Ольмерт предложил палестинцам Иорданскую долину

Ольмерт предложил палестинцам Иорданскую долину Буквально в последний момент перед тем как покинуть пост премьер-министра Израиля, Эхуд Ольмерт предложил палестинцам обширные территории в Иорданской долине, в обмен на то, что несколько крупных поселений останутся по израильским суверенитетом.

Об этом в воскресенье, 28 сентября, сообщила радиостанция "Галей ЦАХАЛ".

Согласно сообщению, в последнее время Ольмерт вел тайные переговоры с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. И по некоторым данным им удалось прийти к практически полному соглашению относительно постоянных границ между Израилем и ПА.

В соответстви с проектом соглашения Маале Адумим, Гуш Эцион и Ариэль остануться за Израилем, а в обмен палестинцы получат территории внутри "зеленой черты".

Напомним, что разногласия между Израилем и Палестиной по вопросу возвращения палестинских беженцев и статусу Иерусалима пока не позволяют подписать мирное соглашение.

Территории, предложенные Ольмертом, расположены рядом с сектором Газы, на южном склоне горы Хеврон и в сельскохозяйственной области Пура, рядом с Бейт-Шеаном.

Как сообщает "Седьмой канал", из канцелярии премьер-министра по поводу этой информации был получен следующий комментарий: "Мы не станем комментировать и сообщать подробности переговоров между Израилем и палестинцами".

nbsp;RIN 2000-