Российская Информационная Сеть
28 сентября, 14:25

Израиль не признает голодомор геноцидом

Израиль не признает голодомор геноцидом Израиль не намерен признавать Голодомор 1932-1933 годов на Украине актом этнического геноцида. Об этом заявила в интервью "Зеркалу недели" посол Израиля на Украине Зина Калай-Клайтман.

"Израиль не может признать Голодомор актом этнического геноцида", - заявила посол.

"Израиль признает актом геноцида то, что признано международным правом. А именно: геноцидом считается уничтожение по этнической принадлежности. Таковым, в частности, являлся Холокост", - пояснила Зина Калай-Клайтман.

В то же время, по словам дипломата, Израиль признает, что голодомор был величайшей трагедией украинского народа, и призывает к его дальнейшему изучению.

"Позиция Израиля заключается также в том, что наша страна поддерживает те резолюции международных организаций, например ЮНЕСКО, в которых говорится, что, во-первых, трагедия голодомора не должна повториться, во-вторых, она должна изучаться во всем мире", - заявила Зина Калай-Клайтман.

От редакции: Собственно, непризнание геноцидом одной нации, пусть и наиболее серьезно пострадавшей, голода 30-х годов является вполне логичным и обоснованным. Но в современном мире, где вещи, казавшиеся очевидными, теперь подвергаются сомнению, такое заявление является событием почти уникальным. Черное назвали черным, а белое - белым. Неслыханно!

Заметим, никто не отрицает фактов массового голода и большого количества его жертв, никто не оправдывает и действий советского руководства, допустившего это. Вопрос, как всегда, упирается в оценки. Официальный Киев упорно считает, что во-первых, голод был организован преднамеренно, а во вторых исключительно с целью ликвидировать украинскую нацию. Вплоть до попытки принять закон, предусматривающий уголовную ответственность за попытку отклониться от официальной трактовки голодомора.

В отношении Холокоста есть неопровержимые, подтвержденные в международном суде доказательства как массовых репрессий по этническому признакую, включая офицальные германские документы того периода, так и целеполагания, не оставляющего сомнений в конечной цели акции.

В отношении голодомора - только определеннная политическая линия украинского руководства, поддерживаемая на западе, и в первую очередь в США. Видимо, фраза "Израиль признает актом геноцида то, что признано международным правом" далась послу не легко. Но она была произнесена. Упрекать посла Израиля в отрицании Холокоста по аналогии с голодомором трудно - тем более, что часть трагедии еврейского народа произошла на территории Украины. Видимо, все-таки очевидные вещи должны признаваться. Не всякая массовая гибель людей - это геноцид, даже если в этой гибели есть виновные. И ставить на одну доску германский нацизм и советскую власть в Израиле, где хорошо помнят о роли СССР в войне, не могут.

nbsp;RIN 2000-