Российская Информационная Сеть
28 сентября, 15:10

Два моряка с "Толстого" доплыли до Болгарии

Два моряка с "Толстого" доплыли до Болгарии Два моряка с затонувшего у побережья Болгарии украинского сухогруза "Толстой" смогли самостоятельно спастись. Они доплыли до берега Болгарии и по телефону вызвали службу спасения.

В настоящее время в районе бедствия поиск пропавшей без вести команды ведут вертолеты службы спасения. Коммерческие корабли также приняли участие в поиске, который осложняется неблагоприятными погодными условиями.

Вместе с тем болгарские спасатели считают, что шансы найти пропавших без вести моряков живыми минимальны, так как температура воды очень низка, информирует РИА "Новости". В момент гибели судна у черноморского побережья Болгарии наблюдалась крайне неблагоприятная погода. Из-за сильных ветров с минувшей пятницы был закрыт для захода судов крупнейший порт Варна. Волнение моря составляет семь баллов, скорость ветра 25 метров в секунду. В районе порта арны наблюдается незначительное загрязнение воды, предположительно, от затонувшего судна.

Министр транспорта Болгарии Петр Мутафчиев сообщил, что украинский сухогруз "Толстой" под флагом КНДР исчез с радаров 27 сентября примерно в четыре утра по местному времени. Команда судна не посылала сигнал бедствия. Как стало известно, "Толстой" перевозил груз металлолома в турецкий порт Немрут.

Как напоминают Дни.Ру, за последние сутки поступали противоречивые данные о крушении в Черном море этого сухогруза. До недавнего времени считалось, что в Черном море со стороны побережья Болгарии затонуло корейское судно. Об этом сообщали в пресс-службе Минтранса.

Как сообщал ранее "Росбалт", затонуло российское грузовое судно "Толстой" по флагом КНДР. Корабль водоизмещением в 5 тысяч тонн и длиной 138 метров якобы эксплуатировался 37 лет и не так давно был задержан в Ростове-на-Дону по причине технических неисправностей.

В свою очередь, "Интерфакс" писал о том, что в районе мыса Эмин был обнаружен аварийный буй российского грузового судна "Толстой". Кроме того, в ходе начавшейся поисковой операции был найден пустой спасательный плот.

Согласно информации администрации Ростовского порта, на борту "Толстого" находились 13 членов экипажа. Капитаном судна является гражданин России, остальные члены команды - граждане Украины.

nbsp;RIN 2000-