Российская Информационная Сеть
28 сентября, 16:32

Морская пехота взорвала грузинский флот

Морская пехота взорвала грузинский флот Российский офицер опроверг, что военно-морские силы Грузии в порту Поти могли быть уничтожены авиацией. Операцию провело спецподразделение морской пехоты Черноморского флота, заявил в воскресенье один из участников этой акции.

В Севастополь 26 сентября из боевого дежурства у берегов Грузии прибыли два больших десантных корабля - "Ямал" и "Саратов", оставив на боевом дежурстве малый противолодочный корабль "Суздалец".

"Никаких бомбардировок Поти с воздуха не было. Когда мы вошли в порт 12 августа, Поти был цел и пуст", - подчеркнул офицер. Высадив десант, моряки сами подключили корабль к береговому питанию и источникам водоснабжения. В это время спецподразделение проверило стоящие в порту грузинские военные корабли на предмет заминирования.

Убедившись, что мин нет, моряки заложили заряды и подорвали все грузинские военные корабли, находящиеся в порту. "Спецподразделение морской пехоты Черноморского флота, в составе которого были бойцы противодиверсионного отряда, заложили в Поти взрывчатку на все катера и корабли, которые имели военную маркировку. Их было до десяти единиц", - уточнил российский военнослужащий.

Тринадцатого августа российские корабли вышли из порта Поти и стали на рейде до вывода российских миротворцев из Поти, передает РИА "Новости".

Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии, 9 сентября между государствами были установлены дипломатические отношения, а 17 сентября РФ подписала с республиками договоры о дружбе и сотрудничестве. Жители республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии.

nbsp;RIN 2000-