28 сентября, 19:19

Первую ночную гонку в "Формуле-1" выиграл Фернандо Алонсо

Первую ночную гонку в "Формуле-1" выиграл Фернандо Алонсо Испанец Фернандо Алонсо, выступающий за команду "Рено", стал победителем "Гран-при Сингапура" - 15-го этапа чемпионата мира в автогонках "Формулы-1". Впервые в истории этих автогонок соревнования проходили в ночное время при искусственном освещении.

С первой позиции гонку начал бразильский пилот "Феррари" Фелипе Масса, а рядом с ним на первом стартовом ряду расположился основной конкурент в чемпионате мира - британец Льюис Хэмилтон на "Макларене".

Масса выиграл старт и захватил лидерство, но ошибка на первом пит-стопе лишила его шансов на победу. Бразилец стартовал раньше сигнала, и топливный шланг застрял в горловине бака его болида. Механики догнали остановившегося пилота и устранили неисправность, но Масса на этом маневре потерял много времени, а потом еще отбывал 10-секундный штраф, вернувшись в пелотон последним.

Алонсо лидировал всю вторую половину гонки, которая получилась несколько скомканной из-за аварий и выездов в связи с этим на трассу пейс-кара. В итоге испанец, преимущество которого над соперниками по ходу гонки составляло почти 20 секунд, на 2,9 секунды опередил ставшего вторым немца Нико Росберга на "Тойоте".

Третье место на "Гран-при Сингапура" занял Хэмилтон (5,9 секунды отставания от Алонсо), увеличивший свое лидерство в общем зачете за три этапа до окончания чемпионата мира. Очки в Сингапуре также набрали немцы Тимо Глок("Тойота", 4-е мест), Себастян Феттель ("Торо Россо", 5) и Ник Хайдфельд ("ВМБ-Заубер", 6), а также британец Дэвид Култхард ("Ред Булл", 7) и японец Казуке Накадзима ("Тойота", 8).