Российская Информационная Сеть
29 сентября, 11:25

В Ливане прогремел мощный взрыв

В Ливане прогремел мощный взрыв В центре города Триполи на севере Ливана террористы взорвали заминированный автомобиль в тот момент, когда с ним поравнялся автобус с военнослужащими. По предварительным данным, погибли 5 человек, еще 17 человек получили ранения.

Взрывное устройство, передает РИА "Новости", было заложено под автомобиль, припаркованный на обочине одной из улиц района Эль-Бахсас, и было приведено в действие дистанционно в тот момент, когда мимо проезжал автобус с военнослужащими.

За последние полтора месяца это уже второй инцидент в Триполи, направленный против ливанской армии. 13 августа взрыв, прогремевший на автобусной станции, унес жизни 17 человек, в том числе десяти военных. Еще более 45 человек получили ранения. Тогда бомба взорвалась рядом с пассажирским автобусом в городе Триполи.

Напомним, что буквально накануне сильный взрыв прогремел у дороги, ведущей в аэропорт Дамаска. Тогда от взрыва заминированной машины с 200 килограммами взрывчатки погибли 17 человек.

Место взрыва сразу же оцепили подъехавшие подразделения сил безопасности, образовав зону безопасности в радиусе двух километров. Число раненых от взрыва заминированной машины возле центра по безопасности, расположенного у поворота на трассу, ведущую в международный аэропорт Дамаска, составило 14 человек. Центр, возле которого взорвалась машина, отвечал за работу по борьбе с терроризмом и следил за ситуацией в Ираке.

Это самый крупный взрыв, который произошел в Сирии на протяжении многих лет. Среди погибших в результате взрыва - только гражданские лица. "Среди погибших в этом общественном месте, где находится оживленный транспортный узел, - только гражданские лица", - сказал бригадный генерал Басам Абдель Мажид.

nbsp;RIN 2000-