Российская Информационная Сеть
29 сентября, 12:11

Умер легендарный редактор журнала Newsweek

Умер легендарный редактор журнала Newsweek В воскресенье, 28 сентября, в Нью-Йорке умер Осборн Эллиот (Osborn Elliott), бывший главный редактор журнала Mewsweek, пишет в понедельник американское издание Washington Post.

Газета отмечает, что именно Эллиот сумел превратить Newsweek в главного конкурента журнала Time.

Осборну Эллиоту было 83 года, он умер от рака. В последние годы жизни Эллиот, более известный среди американских журналистов под именем Оз, преподавал журналистику в Колумбийском университете.

Эллиот возглавлял Newsweek c 1961 по 1976 год. До его прихода мало кто знал о Newsweek, поскольку журнал считался "третьесортным подобием" Time. Как только Эллиот принял на себя руководство журналом, то сразу приобрел репутацию новатора, отмечает Washington Post. Более того, под его начало перешли многие журналисты Time.

Первый успех к Newsweek пришел в 1963 году, когда вышел спецвыпуск журнала, озаглавленный "Негры в Америке". По поручению Осборна Эллиота 40 репортеров провели более 1200 интервью, собирая материал для того номера. В 1963 году Newsweek был признан лучшим журналом года.

Washington Post также отмечает, что Оз никогда не боялся работать с такими "острыми" темами, как война во Вьетнаме или расовая сегрегация. А коллеги, работавшие в с Эллиотом, признают в нем "отца-основателя" журнала Newsweek: он разработал внутренние редакционные стандарты, которые соблюдаются до сих пор.

nbsp;RIN 2000-