Российская Информационная Сеть
29 сентября, 13:20

Экипаж китайского корабля вернулся на Землю

Экипаж китайского корабля вернулся на Землю Члены экипажа китайского космического корабля "Шэньчжоу-7" вернулись на Землю после полета, во время которого впервые в истории космонавтики КНР был осуществлен выход в открытый космос.

Капсула с космонавтами приземлилась в китайском регионе Внутренняя Монголия. Трех астронавтов встречали цветами и аплодисментами.

Первым из капсулы вышел 42-летний космонавт Чжай Чжиган, пробывший в открытом космосе около 15 минут и уже ставший в Китае национальным героем.

Чжай назвал успешно завершенный полет "потрясающим" и сказал, что экипаж гордится своей родиной.

Китайский премьер Вэнь Цзябао, наблюдавший за приземлением из центра управления полетами в Пекине, назвал космонавтов героями, совершившими прорыв в освоении космоса Китаем.

Нынешнюю миссию китайские СМИ называют самой важной частью трехступенчатой космической программы страны. Полет "Шэньчжоу-7" будет способствовать созданию лабораторного комплекса в 2010 году.

Китай - третье государство после СССР и США, самостоятельно отправившее человека в космос. В 2003 году Ян Ливэй полетел на орбиту на борту корабля "Шэньчжоу-5".

Два года спустя в космос отправились Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн на корабле "Шэньчжоу-6". Они пробыли в космосе пять дней. Об этом сообщает BBCrussian.com.

nbsp;RIN 2000-