Российская Информационная Сеть
29 сентября, 14:09

Кириленко празднует успех в Азии

Кириленко празднует успех в Азии Российская теннисистка Мария Кириленко удачно завершила выступление в Сеуле, выиграв турнир с призовым фондом в 145 тысяч долларов. Также в Азии вторую неделю подряд вполне мог состояться русский финал.

На этот раз россиянки удачно выступали в Пекине, но если Светлана Кузнецова добралась до финала турнира с призовым фондом в 600 тысяч долларов в столице Китая, то победная поступь Веры Звонаревой была остановлена Еленой Янкович в полуфинале.

Звонарева показала очень неплохое качество тенниса, но небольшая расслабленность в решающем сете, позволившая сербке выиграть три гейма подряд, стоила в итоге россиянке финала. Выход в полуфинал, принесший Вере 125 очков, позволит ей со следующей недели обойти Радваньску на четыре пункта. Причем обе сохраняют шансы потеснить Винус Уильямс с восьмой позиции, чтобы забронировать себе билеты в Доху на итоговый турнир года.

Финальная встреча в Пекине стала вторым матчем между Янкович и Кузнецовой за две недели. В Токио в полуфинале сильнее была Светлана. Кузнецова в последнее время выходит из кризиса, в котором пребывала в середине сезона, и понемножку нащупывает свою игру. Но в Пекине все вышло совершенно иначе. Янкович не оставила ни одного шанса Кузнецовой, весь матч держа нити игры в своих руках. Сербка почти догнала Серену Ульямс в рейтинге WTA, где уступает американке все 21 балл.

На третьей позиции в рейтинге закрепилась Динара Сафина, пропускавшая пекинский турнир из-за травмы. На четвертую позицию поднялась Елена Дементьева, обогнав на один пункт Ану Иванович. Светлана Кузнецова занимает 7-ю строчку вслед за Марией Шараповой, а Вера Звонарева уже на 9-й позиции. Мария Кириленко после победы в Сеуле расположилась на 31-й строчке.

На фоне Пекина в тени остался турнир четвертой категории в Сеуле. Свой статус фаворита и первый номер посева удалось успешно подтвердить Марии Кириленко, которая выиграла пятый титул в карьере и третий в сезоне. Только вот в нынешнем году россиянка побеждает лишь на турнирах с самой низкой категорией, а на крупных соревнованиях не блещет.

По окончании турнира Кириленко отметила, что ей требуется для того, чтобы подняться в рейтинге: "В этом году у меня подъемы чередуются со спадами, но я пытаюсь стабилизировать свои результаты. Если бы я играла стабильно, то, возможно, была в топ-10 или топ-15. Но мне только 21 год, и у меня есть время для улучшения своей игры и получения большего опыта, чтобы со временем прибавить", - цитирует Кириленко "Чемпионат.ру".

nbsp;RIN 2000-