Российская Информационная Сеть
29 сентября, 14:12

Мексика построит гигантский морской курорт

Мексика построит гигантский морской курорт На Тихоокеанском побережье Мексики будет построен крупнейший в мире морской курорт. Осуществление проекта будет стоить около шести миллиардов долларов.

"Национальный фонд развития туризма принял программу строительства нового туристического центра на побережье Тихого океана стоимостью в шесть миллиардов сто миллионов долларов", - сказал президент Мексики Фелипе Кальдерон на торжествах, посвященных Всемирному дню туризма.

По его словам, окончательное место строительства центра международного туризма еще не определено, но скорее всего, это будет в Икстапе или Уатулько.

По замыслу авторов проекта, новый туристический центр на побережье Тихого океана должен превзойти всемирно известный курорт Канкун, расположенный на полуострове Юкатан и входящий в десятку лучших мест отдыха в мире.

Президент Мексики призвал иностранных и местных инвесторов активно включиться в реализацию проекта, который обещает принести многомиллионные прибыли.

Туристическая отрасль является одной из самых динамично развивающихся секторов мексиканской экономики. С января по июль этого года доходы от туризма составили более семи миллиардов долларов. За этот период Мексику посетили 11,5 миллиона иностранных гостей, что почти на 5% больше по сравнению с аналогичным показателем 2007 года.

По информации РИА "Новости", в Мексике в сфере туризма работают более двух миллионов жителей.

Отметим, что Мексика является одной из немногих стран, которые были готовы к мировому экономическому кризису. По сообщению сайта газеты "Ведомости", валовой внутренний продукт Мексики в 2008 году по сравнению с предыдущим годом вырастет на 2,2%, но уже в следующем может ускориться до 2,8%.

Издание отмечает, что Мексика лучше подготовлена к кризису в США, чем 10 лет назад: за несколько лет макроэкономической стабильности вырос внутренний рынок, а экспортные поставки стали более дифференцированы. Стоит отметить, что примерно 80% экспорта из этой страны идет в Соединенные Штаты Америки.

nbsp;RIN 2000-