Российская Информационная Сеть
29 сентября, 14:46

Европа отказалась от санкций против России

Европа отказалась от санкций против России Санкции против российской делегации, которые предлагали ввести 24 парламентария Парламентской ассамблеи Совета Европы, введены не будут.

Такое решение приняло бюро ПАСЕ, отказавшись поддержать предложение о пересмотре полномочий нашей делегации. "Бюро не высказалось в поддержку этого предложения", - сообщил глава делегации РФ Константин Косачев российским журналистам после заседания бюро. По его словам, "парламентарии либо высказывались против, либо воздерживались".

Напомним, что парламентарии, настаивавшие на применении к российской делегации санкций, мотивировали их ситуацией вокруг Южной Осетии и признании независимости двух бывших грузинских анклавов. Решение российской стороны признать Абхазию и Южную Осетию встретило жесткую критику в Страсбурге и подвигло группу из 24 парламентариев обратиться в ПАСЕ с инициативой пересмотреть полномочия российской делегации по "существенным причинам". Европарламентарии считали, что это следовало сделать, "принимая во внимание серьезную озабоченность конфликтом двух государств-членов Совета Европы вокруг Южной Осетии".

Как отмечает РИА "Новости", для прохождения той или иной резолюции или предложения необходимо, чтобы эта инициатива набрала как минимум 20 подписей европарламентариев, либо она будет снята. Из 24 подписей к предложению ввести санкции в отношении России две уже отозваны. "Эти парламентарии (24) поставили ассамблею в очень неудобную ситуацию", - отметил глава делегации РФ. По его словам, процесс отзыва подписей продолжается, и "есть ощущение, что к завтрашнему дню это количество (отозванных подписей) будет больше".

Отметим, что в ближайшее время ситуация между Россией и Грузией после вооруженного конфликта снова окажется в центре внимания ПАСЕ, где в четверг будут проведены дебаты на эту тему. Главным докладчиком назначен Люк ван ден Бранде, который на прошлой неделе посетил в составе делегации Ассамблеи Россию и Грузию. Ожидается, что в ходе предстоящих в четверг дебатов будет принята итоговая резолюция.

nbsp;RIN 2000-