Российская Информационная Сеть
29 сентября, 14:51

Россия и Индия придумают супероружие

Россия и Индия придумают супероружие В ближайшие 10 лет Россия намерена изменить формат военно-технического сотрудничества с Индией. Если ранее оно заключалось преимущественно в торговле, то теперь две страны объединят конструкторские и исследовательские работы.

Как рассказал прибывший в Нью-Дели российский министр обороны Анатолий Сердюков, Россия и Индия решили продлить срок действия программы военно-технического сотрудничества до 2020 года. При этом в новой программе особое внимание уделяется совместной разработке вооружений.

"Особое внимание будет уделено научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам и совместному производству", - сказал Сердюков, по словам которого две страны уже предприняли шаги "по переходу от отношений "покупатель-продавец" к партнерству в разработке новых образцов техники".

В качестве примера подобных проектов Сердюков назвал работу совместного предприятия "БраМос" и выразил надежду, что стороны быстро одобрят проект новой программы "и мы выйдем на его подписание".

Сердюков прибыл в Индию вечером минувшего воскресенья, сообщает РИА "Новости". В понедельник он возложил венок к монументу "Ворота Индии" и провел переговоры со своим индийским коллегой Араккапарамбилом Курианом Энтони.

Напомним, что совместное российско-индийское предприятие "БраМос Аэроспейс Лимитед" учреждено ФГУП "МПО машиностроение" с российской стороны и Организацией оборонных исследований и разработок Министерства обороны Индии. Оно выпускает противокорабельные ракетные комплексы "БраМос" дальностью действия до 290 километров. К настоящему времени эти ракеты уже приняты на вооружение индийской армией и ВМС.

nbsp;RIN 2000-