Российская Информационная Сеть
29 сентября, 15:03

Доказано: вера в Бога облегчает боль

Доказано: вера в Бога облегчает боль То, что проникнутые религиозной верой люди способны повышать уровень терпимости к боли, в том числе, за счет молитвы или медитации, известно давно. Или, вернее сказать, об этом ученые уже догадывались какое-то время.

Однако исследователи из Оксфордского университета, сообщает лондонская Daily Telegraph, смогли доказать справедливость подобных догадок опытным путем.

Эти опыты проводились и продолжаются в координации учеными из разных отделений университета - представителями естественных наук, философами, теологами. Для этого в оксфордском центре изучения мозга они собрали 12 приверженцев католической веры и столько же атеистов. Каждому из участников эксперимента с внешней стороны ладони подсоединяли электроды и пускали по ним разряды электрического тока. При этом подопытным предлагали созерцать две картины мастеров эпохи Возрождения - полотно XVII века кисти художника Сассоферрато (Джованни Батиста Салви) с изображением Девы Марии и картину XV века Леонардо да Винчи "Дама с горностаем".

Деву Марию выбрали в надежде, что та будет вызывать у верующих религиозные чувства, а работу да Винчи по той причине, что она, будучи не религиозной, в то же самое время резко не контрастирует с религиозным сюжетом и может действовать успокаивающе.

В течение получаса каждый из католиков и атеистов, находясь в камере сканирования с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) и созерцая то или иное художественное полотно, получил за четыре сеанса в общей сложности 20 электрических разрядов.

Католики, которые обращались к образу Пресвятой Девы, объявили экспериментаторам, что чувствовали себя "в безопасности", что "о них заботились", "не волновались и ощущали умиротворение". Что более важно, согласно их заявлениям, они чувствовали боль на 12% меньше при созерцании религиозного сюжета в сравнении с работой Леонардо. Правда, в статье не указывается, как подопытные католики смогли вычислить эти самые проценты.

Правда, у них, как показывал сканер, озарялась правая передняя часть мозга, что указывало на включение нейронной активности модуляции боли, тогда как у атеистов подобной мозговой реакции не возникало, при этом они не отмечали изменений в уровнях боли и страха на всем протяжении эксперимента при разглядывании обеих картин.

На основе полученных данных ученые пришли к выводу, что, по крайней мере, некоторые верующие способны снижать болевые ощущения, размышляя о боли в более позитивном смысле.

Вместе с тем один из исследователей психолог Мигель Фариа полагает, что аналогичный эффект в принципе может возникнуть и у неверующих, если им попробовать предложить взирать на что-то значительно более воодушевляющее, в отношении чего они могли бы испытывать положительные эмоции. Например, фото отца или матери.

Англиканский епископ Том Райт, приветствуя результаты экспериментов, подчеркнул, что практика веры должна и во многих случаях на самом деле влияет на сущность человека - она может воздействовать восприятие мозга и на человеческие чувства. Поэтому у него лично не вызывают удивления выводы проведенного эксперимента.

nbsp;RIN 2000-