Российская Информационная Сеть
29 сентября, 16:22

Полмиллиона китайцев спасаются от тайфуна

Полмиллиона китайцев спасаются от тайфуна Тропический тайфун "Чанми" приближается к берегам Китая. Власти страны объявили штормовое предупреждение.

Как сообщили в местном метеорологическом агентстве, в настоящее время эпицентр тропического циклона находится в Восточно-Китайском море, к северу от Тайваня.

Метеорологи призвали местные власти подготовиться к возможным наводнениям и оползням. В китайских прибрежных провинциях Фуцзянь и Чжэцзян уже эвакуированы более 460 тыс. человек.

Накануне тайфун, название которого переводится как "роза", со скоростью ветра в 225 км/ч обрушился на Тайвань. В результате жизнь на острове была почти полностью парализована. В результате разгула стихии два человека - 82-летний мужчина и 18-летняя девушка - погибли, более 36 получили ранения. Тысячи домов были разрушены, отменены десятки авиарейсов и затруднено железнодорожное сообщение.

Сейчас сила ветра "Чанми" достигает 126 км/ч, он движется в северном направлении. Если верить прогнозам специалистов, тайфун не пойдет вглубь материка, а сместится по морю в сторону Японии. Тем не менее последствия его появления у берегов в виде интенсивных ливней и шквалистого ветра дойдут до многих китайских городов на востоке страны.

"Чанми" стал 15-м по счету и самым разрушительным тропическим циклоном в Азии в этом сезоне. Предыдущий тайфун "Хагупит", бушевавший на днях в регионе, унес десятки человеческих жизней на Филиппинах, на юге Китая и во Вьетнаме.

В Южном Китае из-за тайфуна погибли 13 человек, еще трое пропали без вести, а в общей сложности пострадали свыше 11,53 миллиона человек. 751,8 тысячи местных жителей были эвакуированы, и разрушено почти 28 тыс. зданий. Экономический ущерб от тайфуна "Хагупит" правительство оценило в 13,45 млрд юаней (около $1,97 миллиарда).

nbsp;RIN 2000-