Российская Информационная Сеть
29 сентября, 16:26

Сулим Ямадаев вступился за Кадырова

Сулим Ямадаев вступился за Кадырова Бывший командир спецбатальона "Восток" заявил, что убийство его брата было совершено для разжигания конфликта между ним и президентом Чечни.

В интервью газете "КоммерсантЪ" он опроверг все основные версии преступления, выдвинутые следствием.

Ямадаев прокомментировал нашумевшую версию о причастности к убийству президента Чечни Рамзана Кадырова. Он заявил следующее: "Многие говорят мне, что это сделал Рамзан. Но я не хочу верить, что Рамзан пошел на убийство членов моей семьи. Он не кто-то, а президент республики".

Бывший командир спецбатальона "Восток" высказал мнение, что убийство могли совершить для разжигания конфликта между ним и Кадыровам. Он сказал: "Эти люди убили Халида (Руслана), чтобы столкнуть меня с Рамзаном. А знаете, почему у меня такая мысль появилась? На следующий день после убийства Халида мне дали прочесть в Интернете сообщение о том, что я был на похоронах брата в Гудермесе и сказал: "Убью Рамзана, как пройдет Рамадан". Я не поверил глазам: я вообще с журналистами не разговаривал после смерти Халида, у меня телефон выключен, на меня выходят только через моих людей".

Сулим Ямадаев также добавил: "После того как я прочитал эту информацию в Интернете, я подумал, что кто-то очень хочет подставить меня, натравить меня на Кадырова".

Брат экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева опроверг основную версию кровного убийства. Он заявил: "Кровников у нас нет. У нас есть враги, как и у Рамзана, как и у федеральных военнослужащих. Эти враги - ваххабиты". По его словам, поводом не стал и возможный конфликт, связанный с чеченской нефтью: "Никакой перевозкой, продажей, добычей нефти мы не занимались и не имели к этому никакого отношения".

Одной из версий следствия стало участие Ямадаева в криминальных разборках. Однако Сулим опроверг и эту версию, заявив, что весь их бизнес не имеет никакого отношения к криминалу: "У нас все фирмы законные, они записаны там на наших родственников. Это авторынок, строительная фирма и бетонный завод".

Следователи выдвигали версию, по которой преступники убили Руслана Ямадаева по ошибке, целью же их был его брат. Известно, что машина, в которой ехал Руслан в день смерти, принадлежала именно Сулиму. Однако бывший командир спецбатальона "Восток" заявил, что перепутать их с Русланом не могли. По его словам, брат "знал, что за ним следят, но не придавал этому значения".

В ответ на недавнее заявление президента Чечни о том, что за убийством Руслана Ямадаева стоят те, кого батальон "Восток", по словам Кадырова, "похищал и продавал за деньги", Сулим ответил: "Неужели никто не знает, что делал в Чечне батальон "Восток"? Мы федеральное подразделение, мы действовали в тех рамках, которые нам определило командование. Как это - "похищали и продавали за деньги"? Задачей моего батальона была ликвидация бандформирований".

По одной из версий, в день смерти у Руслана Ямадаева была назначена встреча с кем-то из высокопоставленных чиновников. "Я знаю, что у него назначена была встреча на этот день в Кремле. Но не знаю с кем", - сказал Сулим.

Ямадаев выразил надежду в том, что убийца его брата будет найден: "Следствие должно разобраться. Они не могут по-другому. Убили Героя России, бывшего депутата Госдумы, в центре Москвы". По его словам, "в такой стране, как Россия, не должно такого происходить".

Напомним, что 24 сентября в центре Москвы на Смоленской набережной преступники открыли огонь по автомобилю "Мерседес". От полученных ранений на месте скончался ехавший в машине 46-летний Руслан Ямадаев. С ним в машине на момент нападения находился 52-летний генерал-полковник Сергей Кизюн - бывший главный военный комендант Чечни. С ранами груди и предплечья он был доставлен в Боткинскую больницу. Неизвестные скрылись на автомобиле "Ауди А8". Сейчас ведется поиск преступников.

nbsp;RIN 2000-