Российская Информационная Сеть
29 сентября, 16:30

Штаты готовы приютить россиян

Штаты готовы приютить россиян Наиболее успешными кандидатами на получение убежища в Соединенных Штатах считаются выходцы из России.

Контрольная Палата США обнародовала данные, согласно которым, гражданам России проще, чем выходцам из других стран мира, получить убежище в Америке.

Согласно статистике, жители России, оказавшиеся на чужбине легально и не имеющие проблем с иммиграционными службами, в 73% процентах случаев могут рассчитывать на убежище в США. Шансы на успех также имеют 46% просителей, нарушившие иммиграционное законодательство (например, когда заявление о предоставлении убежища подано после того, как начат процесс выдворения из страны).

Впрочем, процесс предоставления убежища может зависеть и от множества других факторов, о чем свидетельствуют данные Контрольной Палаты. Результат судебных слушаний можно предсказать, зная, например, национальность подателя заявления о получении убежища, сроки подачи им этого заявления, наличие адвоката и многие другие. Кроме того, важную роль играют пол и опыт судьи.

Статистический анализ показал, что при всех прочих одинаковых данных, шансы на получение убежища в суде Сан-Франциско в 12 раз выше, чем в суде Атланты. В суде Нью-Йорка (рассматривает большинство подобных дел в США) у искателя убежища в 420 раз больше шансов получить его в случае, если его дело рассматривает опытный судья. Судьи-мужчины выносят решения в пользу искателей убежища на 60% чаще, чем их коллеги женского пола.

Предоставление убежища является гуманитарной формой защиты, которая дает право на проживание и труд людям, неспособным или не желающим возвращаться на родину. Чаще всего причиной становится одна из многочисленных форм преследования, которыми изобилует современный мир. Это может быть принадлежность к определенной расе, религии, национальности, социальной группе или политическим взглядам. Получение убежища в США обычно становится первым шагом для получения права на постоянное жительство, а впоследствии - на американское гражданство.

Сейчас в США проживает более 38 миллионов иммигрантов, что является абсолютным рекордом для страны. В 2007 г. иммигранты составляли 12,6% населения, что было самой большой долей с 1920 г., когда в стране заканчивался прошлый иммиграционный бум, во время которого в США приехали миллионы людей из Европы.

Стоит отметить, что по данным переписи населения, которая проводилась в прошлом году в США, число иммигрантов, приехавших в Соединенные Штаты, резко сократилось. В основном это объясняется экономическими трудностями и усилением борьбы с нелегальной иммиграцией.

nbsp;RIN 2000-