Российская Информационная Сеть
29 сентября, 17:22

Премьер Франции спасся от авиакатастрофы

Премьер Франции спасся от авиакатастрофы Глава французского кабинета министров Франсуа Фийон в минувшее воскресенье чудом избежал авиакатастрофы. Только мастерство пилота позволило премьерскому лайнеру не столкнуться в воздухе с другим самолетом.

Фийон возвращался из Анжера на военный аэропорт Виллакубле недалеко от Парижа. Во время захода на посадку Falcon-900 с премьер-министром на борту оказался в опасной близости от туристического самолета марки Cessna. Чтобы избежать столкновения, пилот премьерского лайнера применил маневр по обгону другого самолета, что и позволило избежать авиакатастрофы.

В окружении премьера подтвердили, что пассажиры, находящиеся на борту самолета, почувствовали внезапное ускорение транспортного средства. К счастью, никто не пострадал.

Как отмечает РИА "Новости", в критический момент два самолета находились на расстоянии 60 метров друг от друга.

Напомним, что за неделю до инцидента в соседней Испании произошла крупная авиакатастрофа. 20 сентября в аэропорту Мадрида рухнул на землю и загорелся самолет MD-82 со 154 людьми на борту. По основной версии, причиной аварии стало возгорание левого двигателя, его отрыв от фюзеляжа в результате взрыва и повреждение правового мотора разлетевшимися осколками, что и привело к падению самолета.

В связи с катастрофой премьер-министр России Владимир Путин выразил соболезнования своему испанскому коллеге Хосе Луису Родригесу Сапатеро, который прервал свой отпуск и срочно прибыл в столицу. В свою очередь мэр Мадрида Альберто Руис-Гальярдон поблагодарил спасателей, пожарных и медиков за их оперативную работу на месте катастрофы.

nbsp;RIN 2000-