Российская Информационная Сеть
29 сентября, 17:41

iTunes сделают доступным для незрячих

iTunes сделают доступным для незрячих iTunes станет в июне 2009 года Компания Apple намерена сделать свой музыкальный интернет-магазин iTunes доступным для слабовидящих и незрячих пользователей.

Об этом стало известно после того, как было достигнуто соглашение с американской Национальной федерацией незрячих, согласно которому компания Apple сделает магазин iTunes U, содержащий образовательный контент от ряда колледжей и университетов, полностью доступным для незрячих пользователей до 31 декабря 2008 года.

А вот полностью доступным для слабовидящих и незрячих людей iTunes станет лишь до 30 июня 2009 года. Реализовать данную идею удастся благодаря специальной версии интерфейса iTunes, а также настольному программному обеспечению, при помощи которого слабовидящие и незрячие пользователи смогут прослушивать и покупать музыкальные треки.

По словам представителей компании Apple, основной принцип разработок заключается в том, что они будут транслировать любой экранный текст в шрифт Брайля или в речь.

В мае этого года в Европе был создан бесплатный и простой в обращении интернет-сервис RoboBraille, который способен переводить любые тексты на азбуку слепых или делать из них звуковые файлы, не заставляя пользователей обращаться к сложным специальным программам.

nbsp;RIN 2000-