Российская Информационная Сеть
29 сентября, 18:01

Европейские лягушки вымирают

Европейские лягушки вымирают К 2050 году более половины европейских амфибий могут вымереть. Такой прогноз делают ученые из Зоологического сообщества Лондона, сообщает BBC News.

По словам биологов, главными факторами, способствующими вымиранию животных, станут климатические изменения, разрушение ареалов обитания и эпидемии болезней. Наибольшему риску подвержены амфибии в Италии и на Иберийском полуострове. Недавнее глобальное исследование показало, что треть всех земноводных могут просто исчезнуть с лица Земли.

Еще одна опасность для амфибий - это поражение инфекционными заболеваниями, такими как хитридиевый грибок и ранавирус. Грибок хитридиевой группы Batrachochytrium dendrobatidis вызывает болезнь хитридиомикоз, которая смертельна для земноводных. По одной из версий, грибок повреждает чувствительную кожу земноводных и блокирует поступление воздуха и влаги. Еще одно предположение: грибок блокирует осморегуляцию, из-за чего нарушается солевой баланс. И, наконец, ученые допускают, что грибок вырабатывает токсин, который убивает лягушку.

Исследование, проведенное в 2006 году, показало, что из 5743 известных науке видов земноводных одна треть находится под угрозой вымирания. Для сравнения, среди птиц исчезающими считаются 12% видов, а среди млекопитающих - 23%.

nbsp;RIN 2000-