Российская Информационная Сеть
29 сентября, 18:54

В Москве прошел суд над Саакашвили

В Москве прошел суд над Саакашвили В понедельник у здания посольства Швеции в Москве прошел митинг "Осетия обвиняет".

Собравшиеся организовали театрализованный судебный процесс над президентом Грузии Михаилом Саакашвили, предъявив ему обвинения в убийствах жителей Южной Осетии и других военных преступлениях.

В акции приняли участие десятки человек. Они принесли к зданию дипломатической миссии Швеции флаги, плакаты, фотографии грузинского лидера и плакаты с надписями "Саакашвили - убийца детей Осетии", "Саакашвили - военный преступник", "Грузия - тюрьма народов", "Саакашвили обвиняется в преступлениях против грузинского народа". При этом все лозунги были на русском и английском языках.

Участники митинга носили футболки с надписью "Осетия обвиняет" и кепки со словами "Нет геноциду". Организаторы акции выразили надежду, что им удастся донести правду до посольства Швеции, председательствующей в настоящее время в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Отметим, что центральное место на митинге было отведено Михаилу Саакашвили, которого сыграл один из участников акции. Он прикрывался фотографией грузинского лидера и на протяжении всего процесса жевал красный галстук , пародируя своего "прообраза". Рядом за небольшой тумбой с изображением богини правосудия находилась девушка-судья. После объявления каждого преступления президента Грузии она выносила вердикт - "виновен".

"Мы надеемся, что наш голос будет услышан, и те обвинения, которые мы предъявили сегодня грузинскому руководству, также будут услышаны. Надеемся, что Европа наконец поймет, кто на самом деле был виновен в конфликте, кто развязал эту бойню, что они дадут объективную оценку событиям, которые происходили, перестанут потакать фашистам", - приводит "Русская служба новостей" слова одного из организаторов акции.

Народный форум "Осетия обвиняет" был создан в Цхинвале 22 августа, спустя две недели после начала грузинской агрессии, сообщает деловая газета "Взгляд". Целью организации стало информирование мировой общественности о событиях в Южной Осетии.

Первый митинг "Осетия обвиняет" проводился в пятницу, 26 сентября, в центре Цхинвала. В акции приняли участие около двух тысяч человек. После этого пикет был выставлен у здания Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. Демонстранты требовали отдать Саакашвили под трибунал и судить его по всем правилам, "как это делали с Хусейном и Караджичем".

nbsp;RIN 2000-