Российская Информационная Сеть
29 сентября, 19:14

Украина хочет продлить дружбу с Россией

Украина хочет продлить дружбу с Россией Украинская сторона заявляет о необходимости продления на десятилетний период Большого договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией.

По словам пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Василия Кирилича, в рамках 63-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций министры иностранных дел Украины и России Владимир Огрызко и Сергей Лавров провели переговоры, в ходе которых обе стороны заявили "о поддержке и необходимости продления Большого договора", сообщает "Интерфакс".

Надо отметить, что первого октября 2008 года истекает срок, когда обе стороны могут проинформировать друг друга о своем намерении не продлевать действие Большого договора о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве между Россией и Украиной от 1997 года. При отсутствии заявлений о выходе, договор автоматически пролонгируется на десять лет.

По информации сайта партии "Единая Россия", в украинской Партии регионов считают целесообразным продление Большого договора о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве между нашими странами.

"Я думаю, что нам надо сделать все для того, чтобы этот договор был пролонгирован. Я думаю, что сегодня вместо заокеанских поездок мы должны ехать в Москву, а москвичи должны ехать к нам. И мы должны сделать все, чтобы сохранить наши дружественные и партнерские, как стратегических партнеров, отношения", - сказала заместитель лидера фракции Анна Герман в понедельник.

По ее словам, этот договор необходимо не только пролонгировать, но также укрепить и расширить. "Это - основная задача на эти дни", - сказала депутат.

Отметим, что вопрос продления договора недавно обсуждался на заседании профильного комитета Украины, который единогласно принял решение рекомендовать Верховной Раде принять постановление о продлении действия большого договора.

При этом стоит подчеркнуть, что проблем в отношениях между Украиной и Россией немало. В частности, в вопросах энергетической сферы, а также в определении условий пребывания Черноморского флота РФ в Севастополое.

"Но это проблемы, которые необходимо решать. И большой договор создан для того, чтобы способствовать решению этих проблем", - отметил председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам Олег Билорус.

nbsp;RIN 2000-