Российская Информационная Сеть
30 сентября, 09:36

Старт "Атлантиса" перенесен на 2009 год

Старт "Атлантиса" перенесен на 2009 год NASA приняло решение отложить ремонт орбитального телескопа "Хаббл" (Hubble) до 2009 года, сообщает AP.

Ранее планировалось, что необходимое оборудование для ремонта телескопа будет доставлено на орбиту шаттлом "Атлантис", который должен был стартовать в середине октября 2008 года.

Однако после того, как в ночь с 27 на 28 сентября "Хаббл", по неустановленной пока причине, перестал передавать информацию на Землю, NASA приняло решение отложить ремонт телескопа до 2009 года. Так как специалисты NASA пока не установили причину поломки и не разработали методы ее устранения, старт шаттла "Атлантис", одной из задач экипажа которого был ремонт телескопа, также отложен до 2009 года.

Новую дату запуска "Атлантиса" NASA пока не объявило. Таким образом, следующим шаттлом, который стартует с Земли, станет "Индевор". Он отправится к МКС в ноябре 2008 года.

Представители Национального аэрокосмического агентства США в понедельник сообщили, что в данный момент пытаются активировать запасной канала связи "Хаббла" с Землей. Приведут ли эти попытки к успеху, станет известно в течение ближайших нескольких суток.

Телескоп "Хаббл" был запущен в 1990 году. За 18 лет работы он передал на Землю около 700 тысяч изображений различных объектов, которые помогли сделать ряд важных научных открытий. Планировалось, что экспедиция к "Хабблу" будет отправлена еще в 2005 году. Однако после катастрофы шаттла "Колумбия" проведение профилактических работ на телескопе неоднократно откладывалось.

nbsp;RIN 2000-