Российская Информационная Сеть
30 сентября, 10:35

На захваченном судне убивают пиратов

На захваченном судне убивают пиратов На борту захваченного сомалийскими пиратами сухогруза "Фаина" произошла перестрелка. Огонь открыли повздорившие между собой бандиты, отчего трое из них были убиты на месте. Никто из членов экипажа судна не пострадал.

Накануне стало известно, что капитан судна, россиянин Владимир Колобков скончался от сердечного приступа. Всего же на момент захвата сухогруза на его борту находились трое россиян, один гражданин Латвии и 17 украинцев.

"Фаина" принадлежит украинской компании Tomax Team Inc и была захвачена пиратами у африканского побережья, когда направлялась в Кению с грузом танков Т-72 и другого оружия.

Как уточнил в этой связи министр обороны Украины Юрий Ехануров, все вооружение продавалось государственной компанией "Укрспецэкспорт" в соответствии с международными соглашениями.

В настоящее время пираты требуют выкуп за освобождение сухогруза и его экипажа, передает РИА "Новости". Сначала они назвали сумму в 35 миллионов долларов, но впоследствии она была снижена.

По информации "Вестей.ру", США направили в Аденский залив, где стоит "Фаина", несколько военных кораблей и вертолетов Пятого флота США.

Американские моряки следят за тем, чтобы пираты не выгрузили вооружение. В настоящее время в район инцидента направляется и российский военный корабль.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал международное сообщество задуматься о совместных усилиях для борьбы с пиратством в районе Африканского Рога.

nbsp;RIN 2000-