Российская Информационная Сеть
30 сентября, 10:47

Турки хотят вернуть часть Грузии

Турки хотят вернуть часть Грузии Активисты общины турок-месхетинцев Краснодарского края призвали Совет Европы оказать воздействие на грузинские власти в целях возвращения этого народа на его историческую родину - в Грузию.

"Правительство Саакашвили приняло очередной документ, определяющий порядок возвращения нашего народа, даже начало сбор очередных документов, но никакой реальной репатриации не идет", - цитирует деловая газета "Взгляд" обращение лидеров турецко-месхетинской общины Краснодарского края.

Авторы обращения призывают Совет Европы "заставить выполнять Грузию взятые на себя обязательства при вступлении в европейские сообщества по возвращению турок-месхетинцев".

Сейчас в России живут 72 тысячи месхетинцев, из них около 17 тысяч - на Кубани. У этого народа трагическая история. Грузинская земля Месхетия в XVII веке подверглась нападению Османской империи и была насильственно исламизирована, после чего регион три века находился под властью турок, и это сказалось на этническом менталитете местного населения. Поэтому население этого региона из "месхов", превратилось в турок-месхетинцев.

В ночь с 14 на 15 ноября 1944 года по личному приказу Сталина около 100 тысяч жителей Ахалцихского, Адигенского, Аспиндзского, Ахалкалакского и Багдановского районов Грузинской ССР были согнаны на сборные пункты и переправлены в Казахстан и Узбекистан. За первые годы высылки от холода и голода погибли 20% выселенных турок.

В 1956 году турок-месхетинцев реабилитировали, но вернуться на историческую Родину им не разрешили. В 1989 году после резни в Ферганской долине правительство СССР вывезло из Узбекистана 20 тысяч месхетинских турок. Их расселили в центральных районах России. Отсюда началось расселение турок-месхетинцев в южные регионы.

После развала СССР большинство турок-месхетинцев получили российское гражданство. Но в Краснодарском крае власти отказались легализовать их. Для разрешения проблемы потребовалось вмешательство международных организаций.

Тем временем турки-месхетинцы уже много лет пытаются вернуться в провинцию Самцхе-Джавахетия, где они жили до выселения.

"В течение почти 20 лет продолжается эпоха возвращения нашего народа на историческую родину - в Грузию, - говорят активисты краснодарской общины. - В 1989 году нам не позволил это сделать коммунистический режим Грузинской ССР, а с 1991 года - демократические режимы Гамсахурдия-Шеварнадзе-Саакашвили".

Надо сказать, что в самой Грузии месхетинцев за своих не признают. В беседах с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД грузинские общественные деятели рассказывали, что, мол, если они турки - значит, турки, а если месхетинцы, то - месхетинцы.

"Это трагедия нашего народа, - уверяют грузины, - потому что приграничный с Турцией район 300 лет находился под влиянием Османской империи! От исторической Месхетии ничего не осталось, кроме Самцхе-Джавахетии!"

Но факт остается фактом. Грузины, которые жили в Месхетии и находились под влиянием турков, приняли ислам. Их образ жизни и язык близки к тюркским, но сами они при этом считают себя грузинами.

"За период ожидания мы уже стали россиянами, американцами, азербайджанцами, но только не грузинами!" - сетуют месхетинцы в своем обращении.

Проблема усугубляется тем, что Грузия создает массу препятствий возвращению месхетинцев. Во-первых, провинцию Самхце-Джавахетия давно уже плотно заселили армянами, а исторический конфликт турков и армян (обвиняющих турков в геноциде собственного народа) еще не исчерпан.

Во-вторых, со дня выселения месхетинцев прошло уже более 40 лет, а это несколько поколений. "Вероятно, целью всей этой бумажной волокиты является выжидание момента, когда последние наши старики, помнящие Грузию, как Родину, умрут и тогда проблема отпадет сама собой", - предполагают турки-месхетинцы.

Говоря о "бумажной волоките", они подразумевают документ, в котором руководство Грузии определило порядок возвращения месхетинцев на родину, однако никаких реальных действий для этого даже не думает начинать.

nbsp;RIN 2000-