Российская Информационная Сеть
30 сентября, 11:54

Российская армия пугает Пентагон

Российская армия пугает Пентагон Глава Пентагона заявил, что российские вооруженные силы "представляют серьезную угрозу" для США, но она "носит совсем иной характер, чем в прошлом".

Роберт Гейтс отметил, что и Россия, и Китай увеличили не только свои расходы на оборонную отрасль, но и на количество программ модернизации вооруженных сил, в том числе в сфере противовоздушной обороны и истребительной авиации.

Однако Соединенные Штаты пока не собираются начинать перевооружение для другой "холодной войны". По словам Гейтса, "не следует забывать о том, что Россией движет желание оставить позади прошлые унижения и доминировать в своем ближнем зарубежье, а не доминировать на всей планете, что проистекало из идеологических соображений".

Кроме того глава Пентагона еще считает, что российские вооруженные силы не столь страшны для США. В частности, Роберт Гейтс подчеркнул, что "сегодняшние российские неядерные силы, несмотря на то, что они в значительной степени оправились после крайнего упадка середины 1990-х годов, представляют все еще тень своих советских предшественниц".

Надо сказать, что в понедельник глава МИД России Сергей Лавров тоже коснулся вопроса вооружений. В частности, он сказал, что наша страна до сих пор не получила обещанных США предложений по повышению мер доверия по сотрудничеству в сфере противоракетной обороны.

По информации ПРАЙМ-ТАСС, глава российского МИД заявил, что Москва не получала ответа от Вашингтона "и по диалогу по контролированию стратегических наступательных вооружений". "Обещанные американские идеи пока не поступили", - подчеркнул министр, добавив при этом, что во время встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс в Нью-Йорке он эту проблему обозначил.

nbsp;RIN 2000-