Российская Информационная Сеть
30 сентября, 11:58

США разочарованы выборами в Белоруссии

США разочарованы выборами в Белоруссии США разочарованы результатами парламентских выборов в Белоруссии - они очень мало соответствовали мировым стандартам, а белорусское правительство не выполнило обязательства по прозрачному подсчету голосов.

Такой вывод содержится в официальном заявлении госдепартамента США, опубликованном его официальным представителем Шоном Маккормаком.

Внешнеполитическое ведомство ссылается на доклад наблюдателей ОБСЕ, которые также оценили выборы негативно, констатировав лишь некоторые незначительные улучшения. Госдеп указывает, что "особенно негативно подсчет голосов был оценен в почти половине округов, где присутствовали наблюдатели ОБСЕ", передает "Интерфакс",

Среди проблем отмечается отказ в доступе наблюдателям к процессу подсчета, расхождения между числом проголосовавших и зарегистрированных и откровенная фальсификация подсчета голосов.

Отметим, что политические обозреватели больше всего ждали оценки США, считая предварительные данные ОБСЕ лишь "первым шагом". Именно США, как отмечает "РБК Daily", предлагали основные финансовые поблажки белорусской власти в случае ее "правильного поведения", причем как внешнеполитического, так и внутреннего.

Однако, несмотря на недовольство результатами выборов, Соединенные Штаты заверили, что намерены поддерживать диалог с правительством и народом Белоруссии. "Мы призываем власти предпринять шаги, направленные на выполнение Белоруссией своих международных обязательств по развитию демократических свобод, включающих проведение подлинно соревновательных выборов и повышение уважения к международно признанным правам человека" - подчеркнули в Госдепе.

Также весьма одобрительно американское внешнеполитическое ведомство отзывается обо всех личностях и политических партиях, принявших участие в выборах и отмечает как положительный факт "мирный и организованный характер" прошедших вечером акций протеста оппозиции и ее сторонников.

При этом пресса отмечает, что результаты выборов, согласно которым в парламент не прошел ни один кандидат от оппозиции, был фактически полной неожиданностью как для местных, так и для западных наблюдателей. В последнее время перед голосованием Европа и США усиленно намекали, что "демократичность" выборов значительно повысит степень доверия к белорусским властям и укрепит в желании "сблизиться" с республикой.

Итоги белорусских выборов выгодны Москве

Ввиду того, что оппозиция так и не получила ни одного мандата, а президент страны Александр Лукашенко вел себя "спокойно и уверенно", среди обозревателей стало все больше распространяться мнение, что здесь не обошлось без твердых гарантий Москвы.

Эксперт белорусского аналитического центра "Стратегия" Валерий Карбалевич полагает, что решение о недопущении оппозиции в парламент Александр Лукашенко мог принять в последний момент. "Не исключено, что Лукашенко получил от Кремля какие-то дополнительные гарантии сохранения экономических предпочтений", - заявил Карбалевич газете "Коммерсант".

При этом эксперт полагает, что Минск будет вынужден пойти на уступки Москве. Вполне возможно, что белорусским властям придется признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Лукашенко обещал, что этот вопрос рассмотрит новый парламент, который соберется на первую сессию 25 октября.

Лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Белоруссии, кандидат в депутаты Анатолий Лебедько считает, что такой исход кампании выгоден России, поскольку она опасается усиления влияния на Белоруссию со стороны Евросоюза и США.

В интервью газете "Время новостей" он заявил: "Я не исключаю, что Москва предложила Минску нечто такое, что снизило его интерес к диалогу с Западом. Ведь Россия, несмотря на официальные заявления, не заинтересована в сближении Белоруссии с ЕС и США".

"Все понимают, что интрига белорусских выборов заключалась не в изменении системы управления и не в перераспределении власти, а в вопросе - подружится Минск с Западом или не подружится. С этой точки зрения демонстративное невыполнение Минском договоренностей с западными политиками - в интересах Москвы", - продолжил политик.

На вопрос, о каких именно "выгодах", предложенных Лукашенко Москвой, может идти речь, лидер оппозиции ответил: "Скорее всего, они связаны с вопросами, имеющими ощутимое финансовое значение - инвестиции, цены на нефть и газ и так далее. Возможно, ситуация прояснится во время предстоящего 6 октября визита в Минск Владимира Путина - кстати, о том, что он готовится, стало известно незадолго до выборов. Россия наблюдала белорусскую избирательную кампанию со стороны, но вполне вероятно, что она была реальным, хотя и незаметным игроком".

В условиях противостояния России и Запада Минск получил возможность "поднять ставки"

Парламентские выборы в Белоруссии интересны для России с двух точек зрения - внешне- и внутриполитической, пишут, в свою очередь, "Ведомости". Выборы неожиданно дали повод "помериться демократиями" и ожидаемо стали предметом торга со стороны Александра Лукашенко - Минск в условиях противостояния России и Запада получил возможность поднять ставки в борьбе за свою лояльность.

"Не меньше у нас демократии, чем на Украине и в России, вместе взятых", -сказал Лукашенко, выходя с избирательного участка, и, возможно, во всяком случае, в важнейшем вопросе существования оппозиции, отмечает издание. "Жизнь нынешней оппозиции и ее верхушки недолговечна. Ей осталось буквально, может быть, несколько месяцев или лет, это не оппозиция - они представляют только себя", - заявил Лукашенко.

Газета в этой связи "вспоминает" про российский Союз правых сил, который одновременно с белорусскими выборами фактически прекратил существование. Часть его, очевидно, уйдет в несистемную оппозицию, а часть - в "оппозицию, организованную Кремлем".

Кремль, безусловно, использовал опробованные Лукашенко жесткие методы борьбы с оппозицией, включая разгон митингов, контроль над СМИ и т.п., но в меньшей степени. В России, например, есть еще независимая пресса. В отличие от Минска, настолько зачистившего оппозицию, что избиратели просто не заметили ее на выборах, Москва старалась создать оппозицию лояльную, но избиратели ее тоже не замечают, пишут "Ведомости".

nbsp;RIN 2000-