Российская Информационная Сеть
30 сентября, 12:10

В Латвии разгорается шпионский скандал

В Латвии разгорается шпионский скандал Новый шпионский скандал выгоден тем, кто хочет еще больше испортить отношения с Россией.

В Латвии разгорается новый скандал. В передаче телеканала ТВ3 `Ничего личного` был показан сюжет о советнике российского посольства Александре Хапилове. По данным телеканала, в 2004 году его выдворили из Грузии за деятельность, не соответствующую статусу дипломата, проще говоря, шпионскую.

`В посольстве России в Латвии с недоумением восприняли распространенную латвийским телеканалом ТВ3 28 сентября с. г. провокационную информацию об осуществлении советником посольства А.В. Хапиловым в ходе его предыдущей загранкомандировки в Грузии деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом`, - сказано в распространенном посольством пресс-релизе.

Далеко идущие выводы журналисты ТВ3 сделали на основании заявления грузинского журналиста телеканала `Рустави-2` Тенгиза Готошвили. Он уверял, что Хапилов, который с 2000 по 2004 год работал 2-м секретарем российского посольства в Грузии, сотрудничал с Главным разведывательным управлением России и планировал `плохие вещи`. За что якобы и был выдворен из страны.

Следовательно, сделали вывод журналисты ТВ3, и в Латвии господин Хапилов занимается не только дипломатической работой.

`Посольство подтверждает, что А.В. Хапилов действительно являлся вторым секретарем посольства России в Грузии с 2000 по 2004 г. Вместе с тем категорически заявляем, что работа А.В. Хапилова в Тбилиси не выходила за рамки вверенных ему дипломатических обязанностей и он вернулся из Грузии в связи с завершением сроков загранкомандировки`, - отметили в пресс-службе дипломатического ведомства.

`Посольство напоминает, что в соответствии со ст. 29 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года государство пребывания обязано `принимать все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на личность, свободу или достоинство` аккредитованных на его территории дипломатических сотрудников. В этой связи ждем от Министерства иностранных дел Латвийской Республики незамедлительного и четкого опровержения клеветы, распространенной телеканалом ТВ3 в отношении дипломатического сотрудника посольства России в Латвии`.

Подобные провокации, безусловно, не способствуют формированию добрососедских российско-латвийских отношений, считают в посольстве.

В МИД Латвии не стали комментировать прозвучавшую в эфире ТВ3 информацию, отметив, что это слухи и дипломат Хапилов имеет все основания для работы в республике.

В Службе контрразведки Латвии тоже не придали значения прозвучавшей на ТВ3 информации, сказав, что реагировать на нее не будут.

В течение вчерашнего дня мы пытались дозвониться до Тенгиза Готошвили по мобильному телефону, однако он не брал трубку.

Член комиссии Сейма по национальной безопасности Андрей Клементьев (`Центр согласия`) отметил, что в эфире ТВ3 не было подтверждения прозвучавшей информации, и не исключено, что кто-то заинтересован в том, чтобы запустить в эфир дезу.

- Необходимо выяснить, имеют ли СМИ право безнаказанно обнародовать такие слухи. Тем более что прозвучавшая информация может нанести серьезный вред отношениям между Латвией и Россией.

По мнению Клементьева, разгорающийся скандал может стать причиной для `замедления` рассмотрения целого ряда латвийско-российских договоров.

- В четверг Сейм должен рассмотреть в окончательном чтении проект социального договора, - сказал депутат.

Он надеется, что очередной дипломатический скандал между нашими странами не повлияет на его ратификацию. Как и на отношения между нашими странами в целом.

nbsp;RIN 2000-