Российская Информационная Сеть
30 сентября, 13:35

Ученые обнаружили новый желудочный астровирус

Ученые обнаружили новый желудочный астровирус Китайские ученые говорят, что им удалось обнаружить новую группу астровирусов, которые могут находиться во многих животных, а также в организме человека.

Обнаруженный астровирус активно воздействует на желудок вызывает нарушение микрофлоры, диаррею, вмешивается в процесс выработки гормонов, вырабатываемых при переваривании пищи. Ученые говорят, что первыми среди носителей этого вируса были летучие мыши.

По словам исследователей из Университета Гонконга, по своим биологическим показателям, астровирус схож с бактериями и токсикогенами гастроэнетерита, однако обладает более сильным и выраженным воздействием.

Заболеванию гастроэнтеритом подвержены люди, особенно в юном и пожилом возрасте, а также все млекопитающие и некоторые виды других животных.

Обнаруженный астровирус, по словам гонконгских ученых, способен довольно легко и относительно быстро мутировать. За год наблюдений указанный астровирус сменил около пятой части своих свойств, подстраиваясь под организм-жертву. Кроме того, биологи уверены, что ими был обнаружен первый так называемый универсальный астровирус, одинаково работающий, как в организме людей, так и животных.

nbsp;RIN 2000-