Российская Информационная Сеть
30 сентября, 15:55

Арестован главный охранник "Евросети"

Арестован главный охранник "Евросети" Третий высокопоставленный сотрудник компании "Евросеть" арестован в Москве.

Заместитель вице-президента крупнейшего сотового ретейлера России Сергей Каторгин был взят под стражу еще 27 сентября, однако информация о задержании поступила только вчера из неофициальных источников.

"Я слышал, что арестовали Каторгина, - сообщил экс-совладелец "Евросети" Тимур Артемьев. - Насколько мне известно, сегодня был суд, давший санкцию на его задержание под стражу". Комментарий от бывшего председателя совета директоров Евгения Чичваркина получить не удалось, в "Евросети" заявили, что впервые слышат об аресте сотрудника.

Сергей Каторгин является главой службы собственной безопасности "Евросети". Артемьев сказал, что не знает, какие обвинения предъявлены Каторгину. Однако позже адвокат, представляющий интересы компании и ее руководителей, сообщил, что заместитель вице-президента арестован в рамках расследования возбужденного СКП РФ дела, по которому уже проходят два высокопоставленных сотрудника "Евросети". Это начальник Каторгина, вице-президент Борис Левин и заместитель Андрей Ермилов.

Оба были арестованы еще 2 сентября. Им предъявлены обвинения в похищении человека (ст. 126), вымогательстве (ст. 163) и самоуправстве (ст. 330 УК РФ). По данным следствия, в 2003 г. они похитили в Тамбовской области экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, которого уличили в краже принадлежавших компании сотовых телефонов на 20 млн рублей.

Разоблаченного вора силой привезли в столицу и удерживали в одной из квартир, требуя вернуть деньги за украденные мобильники. Деньги Власкин вернул, продав квартиру и несколько машин. Однако он сделал это не по собственной инициативе, а под давлением "противозаконных методов убеждения", которые, по мнению следователей, применил к нему третий фигурант дела - Сергей Каторгин.

Его задержали в московском аэропорту в момент прохождения таможенного контроля на рейс в Арабские Эмираты. Каторгина доставили в отделение СКП в Техническом переулке и допросили как подозреваемого по ст. 127 ("Незаконное лишение свободы") и ст. 163 УК РФ ("Вымогательство с применением насилия"). Обвинения пока не предъявлены.

Судебное слушание, результатом которого стала санкция на арест главы службы безопасности "Евросети", состоялось вчера. Защитники Каторгина просили освободить его или избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Представитель СКП требовал поместить подозреваемого в изолятор, поскольку он давно скрывался от правоохранительных органов, попытался покинуть страну и, оказавшись на свободе, может оказать давление на свидетелей и уничтожить доказательства. Между тем адвокат Каторгина уверяет, что его подзащитный "ни от кого не скрывался", а в деле "нет никаких оснований для его ареста".

nbsp;RIN 2000-