Российская Информационная Сеть
30 сентября, 17:04

Европа даст достойный ответ НБА

Европа даст достойный ответ НБА Уже в конце 2008 года в Восточной Европе может начать работу прообраз континентальной баскетбольной лиги, которая объединит лучшие клубы России, Украины, Литвы, Латвии и Польши.

Как сообщил президент Федерации баскетбола России Сергей Чернов, в декабре нынешнего года намечен пробный кубок, в котором примут участие восемь команд: ЦСКА, "Динамо", "Химки" (Роcсия), БК "Киев", "Азовмаш" (Украина), "Проком" (Польша), "Рига" (Латвия) и один из литовских клубов.

Также планируется, что к сезону 2011-2012 годов турнир приобретет статус регулярного соревнования, в котором будут принимать участие 16 команд, а общее число представителей от России увеличится до шести-семи команд.

"Мы постоянно говорили о том, что нас обделяют, давая одно место в Евролиге. Причем оно закреплено за ЦСКА. Зачем же тогда существуют остальные клубы? Поэтому мы поставили вопрос ребром: если не будет расширения российского представительства в главном клубном турнире Европы, то мы создадим новый турнир. Я об этом напрямую сказал гендиректору Евролиги Жорди Бертомеу. Я предложил ему сделать еще более глобальный проект. Единый европейский турнир по зональному принципу. Скажем, Восток играет у себя, Запад у себя и так далее, а потом плей-офф.

Благодаря этому принципу мы значительно сократим транспортные расходы клубов, повысим интерес к баскетболу в каждом регионе и на выходе получим шикарное зрелище в виде плей-офф. Думаю, что в итоге мы к этому можем прийти через несколько лет", - цитирует президента РФБ Сергея Чернова "Советский Спорт".

Таким образом, в скором времени в Европе может быть найдена альтернатива Национально Баскетбольной Ассоциации, построенная по тем же принципам. Стоит отметить, что в хоккее с этого года существует аналог НХЛ - Континентальная Хоккейная Лига, вполне возможно, что этим путем пойдет и баскетбол.

nbsp;RIN 2000-