Российская Информационная Сеть
30 сентября, 17:14

eBay продал секреты британской разведки

eBay продал секреты британской разведки Британская полиция выясняет, каким образом цифровой фотоаппарат со снимками Секретной разведывательной службы Великобритании МИ-6 попал на интернет-аукцион, где и был продан.

Как сообщил представитель Министерства иностранных дел Великобритании, цифровая камера Nikon Cool Pix, в памяти которой были фотографии ракетных пусковых установок, самих ракет, а также снимки подозреваемых в терроризме, была продана на аукционе eBay за 17 фунтов стерлингов.

В памяти камеры также был документ с пометкой "Совершенно секретно", содержащий информацию о защищенной компьютерной сети, которую используют агенты МИ-6.

По информации РИА "Новости", на секретные фотографии при просмотре собственных снимков наткнулся новый владелец фотоаппарата 28-летний житель города Хэмел Хэмпстеда из графства Хертфордшир.

Британец, обнаруживший чужие фотографии, сообщил о находке в полицию, после чего цифровая камера была конфискована, а сам владелец Nikon Cool Pix и его семья были несколько раз допрошены сотрудниками правоохранительных органов Великобритании. "Мы подтверждаем, что полиция ведет расследование", - отметил представитель пресс-службе правоохранительных органов. Он не стал комментировать предположение, что камеру на интернет-аукционе мог продать сотрудник МИ-6.

Отметим, что на прошлой неделе по подозрению в государственной измене и передаче секретных данных представителям иностранного государства был арестованэстонский чиновник, возглавлявший отдел защиты государственных тайн Минобороны. Вместе с ним задержана и его супруга, подозреваемая в пособничестве государственной измене.

Учитывая специфику этого дела, эстонская Госпрокуратура от комментариев отказывается, но если чиновник будет признан виновным, ему грозит от 3 до 15 лет лишения свободы. Расследование ведут Госпрокуратура и полиция безопасности в сотрудничестве с Информационным департаментом - эстонской службой внешней разведки и Министерством обороны.

nbsp;RIN 2000-