Российская Информационная Сеть
30 сентября, 18:11

Ученые почти научились предсказывать миграцию людей

Ученые почти научились предсказывать миграцию людей Ученые из США и Великобритании разработали модель, которая предсказывает направление и интенсивность миграции людей по всему миру.

Работа, пресс-релиз которой можно найти на сайте Рокфелеровского университета, была выполнена при поддержке ООН. Статья с описанием модели опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Согласно оценкам, в настоящее время около 200 миллионов людей живут вне страны своего рождения. Однако до сих пор у социологов нет релевантной модели, которая могла бы предсказать, как именно будет происходить миграция в ближайшем будущем. Некоторые из существующий моделей дают парадоксальные предсказания, например, показывают, что поток иммигрантов из страны превысит ее население. Наиболее надежным методом оценки был метод, основанный на принципе, что рисунок миграции в этом году будет похож на прошлогодний.

Для разработки своей модели ученые использовали 43653 доклада о миграциях из 11 стран за 44 года. 228 стран были странами происхождения мигрантов, 195 - странами, куда они переехали. На эти данные исследователи "наложили" географические параметры (район, где расположена страна, плотность населения, дистанция между родной страной и "новой родиной"). Кроме того, ученые учли, как та или иная страна представляет данные о миграции и как они статистически обрабатываются.

Созданная учеными модель объясняет около 60 процентов всех данных о миграции за последние несколько лет. По словам ученых, это лучший результат из всех, достигнутых до сих пор. Авторы намерены продолжить работу над своей моделью.

Верное предсказание число людей, выехавших и особенно въехавших в страну является очень важным для социальных служб. Исходя из данных о мигрантах власти планируют бюджет для строительства школ, домов, больниц. Кроме того, от своевременного знания этой информации зависит распределение рабочих мест.

nbsp;RIN 2000-